Ассоциация европейских клубов против идеи ФИФА о ЧМ каждые два года

Ассоциация европейских клубов против идеи ФИФА о ЧМ каждые два года

24.09.2021 16:38

Укринформ

Европейская ассоциация клубов (ECA) выступила с заявлением по поводу инициативы Международной федерации футбола (ФИФА) изменить календарь матчей и проводить чемпионаты мира каждые два года.

Об этом сообщает официальный сайт ECA, передает Укринформ. 

По мнению руководства ассоциации, переход к проведению чемпионатов мира каждые два года невозможен без фундаментального пересмотра календаря международных игр, поэтому в организации следят за активность ФИФА «с серьезнейшей озабоченностью».

«Предложения ФИФА приведут к разрушительному влиянию на клубный футбол, как внутри национальных чемпионатов, так и в международных турнирах. Предлагаемые изменения рискуют отрицательно сказаться на здоровье игроков. Изменения приведут к сокращению значимости и ценности клубных соревнований и турниров сборных», – говорится в заявлении ЕСА.

Читайте также: Карлос де Пена подписал новый контракт с ФК «Динамо»

Идею проводить чемпионаты мира каждые два года выдвинул директор ФИФА по глобальному футбольному развитию Арсен Венгер. 30 сентября ФИФА должна провести онлайн-саммит при участии всех ассоциативных членов с целью обсуждения возможной реформы проведения чемпионатов мира и изменений в футбольном календаре, начиная с 2024 года.

Фото: facebook.com/EuropeanClubAssociation.

По материалам: Укринформ