УЕФА открыл дело против игрока Казахстана Валиуллина, который провалил тест на допинг

УЕФА открыл дело против игрока Казахстана Валиуллина, который провалил тест на допинг

09.09.2021 14:31

Укринформ

Союз европейских футбольных ассоциаций возбудил дело по факту нарушения антидопинговых правил хавбеком национальной сборной Казахстана Русланом Валиуллиным, который забил два мяча в ворота Украины в отборе чемпионата мира-2022 (2:2). 

Эту информацию подтвердил казахстанский ФК «Тобол», за который выступает 27-летний Валиуллин, передает Укинформ. 

«Футбольный клуб «Тобол» получил информацию о возбуждении дисциплинарного дела со стороны УЕФА, связанного с возможным нарушением антидопинговых «правил Русланом Валиуллиным. Информация доведена до компетентных лиц в клубе. На данный момент идет внутренняя проверка, которая определит, каким образом запрещенные вещества могли попасть в кровь футболиста. Допинг-проба у Руслана Валиуллина, как и у еще одного футболиста клуба – Сергея Малого была взята после ответного матча 3-го раунда Лиги Конференций «Жилина» – «Тобол». Результат теста был отправлен на личную почту футболиста 2 сентября, когда футболист уже находился в дороге в Финляндию в составе делегации сборной Казахстана", – отмечается в сообщении.

Как утверждает источник, ситуация с допингом не повлияет на результаты команды Казахстана в отборочном цикле ЧМ-2022. Санкции ожидают только самого игрока, который признал первую положительную пробу и содействует УЕФА в этом вопросе.

Читайте также: Отбор ЧМ-2022: Франция обыграла Финляндию, боснийцы обменялись голами с Казахстаном

Турнирное положение у группе D европейской квалификации ЧМ-2022: Франция – 12 очков (после 6-ти игр), Украина – 5 (5), Финляндия – 5 (4), Босния и Герцеговина – 3 (4), Казахстан – 3 (5).

Фото: Getty Images.

По материалам: Укринформ