Каждый клуб баскетбольной Суперлиги получит по миллиону гривен от спонсоров

Каждый клуб баскетбольной Суперлиги получит по миллиону гривен от спонсоров

08.09.2021 11:35

Укринформ

23 сентября стартует баскетбольный чемпионат Украины.

22 сентября в Украине стартует новый баскетбольный сезон. Первым официальным матчем станет игра в столичном Дворце спорта за Суперкубок Украины между «Прометеем» и «Будивельныком». А уже 23 сентября стартует Суперлига, сообщает Укринформ.

Генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Владимир Драбиковский накануне старта нового сезона Суперлиги рассказал о новостях чемпионата и поделился своими ожиданиями от предстоящего Суперкубка Украины.

«Сезон начинается 22 сентября игрой за Суперкубок и сразу после этого начнутся поединки внутреннего чемпионата. Очень насыщенный график. В чемпионат войдет 12 клубов, которые сыграют плотно четыре круга, как было принято Исполкомом ФБУ. Плюс плей-офф. В итоге мы получим чемпионат из рекордных 300 матчей. Финиш чемпионата запланирован на конец мая.

Читайте также: БК «Прометей» выиграл домашний предсезонный турнир

Чем следующий сезон Суперлиги отличаться от предыдущих? С инноваций – это безусловно количество команд, потому что 12 клубов в Суперлиге не было уже давно. Надеемся, что этот чемпионат будет одним из самых качественных.

Поддержка партнеров помогла аккумулировать хороший рекламный бюджет. Впервые за последние несколько лет он составит значительную сумму. Уже в этом сезоне лига переходит на профессиональную маркетинговую модель. Так каждый из клубов в течение сезона получит по миллиону гривен от Федерации баскетбола, титульного и Генерального спонсоров Суперлиги. Эти поступления помогут клубам. За их счет команды могут улучшить свою картинку в залах и улучшить свои трансляции. Это хороший бонус для каждой из команд, а для кого-то – существенная часть бюджета.

Относительно трансляций, то мы ведем переговоры и сейчас находимся на финальной стадии с несколькими каналами. Среди них телеканал XSPORT, «Обозреватель», компания MEGOGO. Сейчас проговариваем последние детали с медиа-группой «1+1». Речь идет о возможных трансляции на канале УНИАН и некоторых матчей на канале 2+2.

Читайте также: Стартовала продажа билетов на баскетбольный Суперкубок-2021

Безусловно, среди 12-ти клубов мы видим потенциальных лидеров, к ним бы я записал три клуба, которые играют в еврокубках – «Прометей», «Днепр» и «Киев-Баскет». Там ситуация диктует необходимость хороших составов и хороших бюджетов. Надеемся, на хорошее выступление этих команд на международной арене.

И во внутреннем чемпионате тоже ожидаем очень достойной конкуренции. Лично я добавлю к главным претендентам на успех столичный «Будивельнык» с очень солидным составом. Но уверен, что каждый из клубов навяжет свою борьбу, вспомним, что на старте прошлого сезона мало кто ставил на «Запорожье», а в итоге эта команда играла в финале Суперлиги. Уверен, что будет хорошая конкуренция за выход в плей-офф, все двенадцать клубов хотят как минимум быть в восьмерке», – рассказал Владимир Драбиковский.

По материалам: Укринформ