Первенство континента по шахматам украинцев не порадовало

Первенство континента по шахматам украинцев не порадовало

06.09.2021 17:38

Укринформ

В Рейкьявике закончился чемпионат Европы по шахматам.

К сожалению, больших лавров украинским шахматистам соревнования не принесли. Да и было наших лишь двое: гроссмейстер из Николаева Виталий Сивук и 16-летний одессит Александр Домальчук-Йонассон.

Виталий – опытный гроссмейстер, который, как правило, демонстрирует солидную игру. Но на этот раз он явно был не в своей тарелке. После двух побед в первых двух турах николаевского гроссмейстера словно подменили.

Хотя Сивук играл в основном с международными мастерами, он не смог набрать много очков. Особенно неудачным оказался финиш – 0,5 очка из 3-х возможных. В итоге – 5,5 очка из 11-ти, потеря 22-х очков в рейтинге и 89-е место. Думается, на него влиял высокий статус турнира – николаевский шахматист слишком волновался. Если бы он играл с шахматистами такого же класса, скажем, в чемпионате Николаева, то набрал бы гораздо больше. Психология… Что ж, возможно, этот опыт ему пригодится в будущем.

А вот одессит набрал 5 очков из 11-ти, добавил к своему рейтингу более 100 пунктов. По мнению гроссмейстера Михаила Голубева, Александр показал достойный результат для столь сурового боевого крещения.

Первое-второе места разделили 34-летний россиянин Антон Демченко и 17-летний вундеркинд из Германии Винсент Кеймер. По дополнительным показателям чемпионом стал Демченко.

Читайте также: Шахматы: сможет ли Сивук из Николаева попасть на Кубок мира?

Кроме них, право играть в следующем Кубке мира завоевали Богдан Дияк (Румыния), Каспер Пёрунь (Польша), Рауф и Нидхат Мамедовы (оба – Азербайджан), Алексей Сарана, Михаил Антипов (оба – Россия), Виктор Эрдос и Габор Нодь (оба – Венгрия), Никлас Хушенбет, Маттиас Блюбаум, Даниэль Фридман и Расмус Свейн (все – Германия), Давид Навара (Чехия), Вахап Санал и Мустафа Йылмаз (оба – Турция), Даниэле Вокатуре (Италия), Ованес Габузян (Армения), Велемира Ивич (Сербия), Бьере Буль (Норвегия) и Максим Лаград (Франция).

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: facebook.com/UkrainianChessFederation.

По материалам: Укринформ