Украинцы блестяще выступили на чемпионате Европы по шашкам в Турции

Украинцы блестяще выступили на чемпионате Европы по шашкам в Турции

20.08.2021 12:32

Укринформ

В турецком городе Аванос завершился чемпионат Европы по шашкам-64 (классическая, быстрая, молниеносная игра) среди мужчин и женщин.

В соревнованиях выступили 48 лучших спортсменов из шести стран – 25 мужчин и 23 женщины. Состав участников был самым сильным за последнее десятилетие, сообщил Укринформу вице-президент Национальной федерации шашек Украины Леонид Бройтман.

В главной программе мужского турнира – классической – блестящую победу одержал чемпион Европы харьковчанин Юрий Аникеев, который в решающем матче одолел сопротивление многократного чемпиона мира Александра Георгиева (РФ), который, по оценкам многих специалистов, является самым выдающимся шашистом XXI века. Как отметил Юрий, этот поединок оказался, пожалуй, самым сложным в его спортивной карьере.

Настоящим открытием чемпионата стал действующий чемпион Украины Феликс Шепель из Днепра, студент первого года магистратуры философского факультета КНУ имени Шевченко, в матче за третье место победивший многократного чемпиона мира Сергея Белошеева.

Если учесть, что Аникеев завоевал бронзовую награду в быстрой программе, а Шепель – «серебро» в молниеносной, этот результат мужской сборной по праву можно считать выдающимся.

Читайте также: Украинец Аникеев выиграл чемпионат Европы по шашкам-64

У женщин нас также ожидал прекрасный результат чемпионки Украины, экс-чемпионки мира Елены Короткой из Днепропетровщины, которая в классической программе завоевала «серебро», добавив к этому успеху бронзовую награду в молниеносной программе.

20 августа начинается командный чемпионат мира.

На фото: Юрий Аникеев/hromadske.radio.

По материалам: Укринформ