Беленюк в Раде поднимет тему о количестве чиновников в составе делегации на Олимпиаде

Беленюк в Раде поднимет тему о количестве чиновников в составе делегации на Олимпиаде

16.08.2021 04:14

Укринформ

Олимпийский чемпион Игр в Токио народный депутат Жан Беленюк планирует поднять в парламенте тему чрезмерного, по его мнению, присутствия чиновников в составе украинской делегации на Играх.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода, передает Укринформ.

«Я уже соответствующие запросы отправил в Минспорта, чтобы выяснить, каким образом так получилось и почему спортсмены были поставлены в такие рамки. И надеюсь, что и запрос по поводу членов делегации и их функционала непосредственно на Играх, чем они занимались непосредственно, какие они функциональные нагрузки за собой несли. Поэтому мы будем разбираться на базе нашего комитета», – подчеркнул Беленюк.

Читайте также: Беленюк не исключает своего участия в выборах мэра Киева

Он также привел пример руководителя Федерации греко-римской борьбы Олега Сазонова, который не поехал на Олимпиаду, чтобы спортсмены имели больше тренеров, массажистов и врачей.

«Наш президент федерации отказался специально, потому что знает, в каких трудных условиях сейчас будут проходить эти Игры. И, конечно, не поставил свои какие-то амбиции выше того, что необходимо непосредственно спортсменам», – заявил олимпийский чемпион.

Как сообщалось, ранее прыгунья с шестом Марина Килипко, занявшая 5-е место на Олимпиаде, заявила, что могла бы выступить успешнее, если бы рядом с ней был личный тренер, однако его не включили в список делегации от Украины.

Читайте также: «Слуга народа» требует установить виновников провокации конфликта с Беленюком

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта олимпийский чемпион Игр в Токио Жан Беленюк рассказал, что в составе украинской делегации для участия в Олимпиаде поехало много функционеров, а на количество тренеров были установлены ограничения.

В то же время министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт в интервью СМИ объяснил, что по требованиям Международного олимпийского комитета, на 100% спортсменов, которые едут на Олимпиаду, в делегацию можно включать только 50% персонала: личных тренеров, врачей, массажистов, психологов. Федерация каждого вида спорта решает, кто войдет в эти списки.

По материалам: Укринформ