Летняя база для паралимпийцев: Президент обещает решить вопрос

Летняя база для паралимпийцев: Президент обещает решить вопрос

12.08.2021 19:50

Укринформ

Президент Владимир Зеленский пообещал вместе с правительством и другими заинтересованными сторонами решить вопрос создания профессиональной летней базы для паралимпийцев.

Об этом он сказал во время торжественных проводов национальной паралимпийской сборной команды в Токио, передает корреспондент “Главпоста”.

"Я считаю, что все вы уже чемпионы, уже победители. И все эти 30 лет являетесь одними из тех, кто действительно подпитывает нашу независимость и вдохновляет нашу страну никогда не сдаваться. Я вам очень благодарен, и уверен, как и каждый украинец. Я верю, что вы еще раз подтвердите это в ближайшие две недели в Японии. А мы за это время должны вместе с правительством, местными властями и другими причастными решить вопрос профессиональной летней базы для вас. Уже пора – 30 лет прошло", – сказал Зеленский.

Также Президент отметил, что такая база не должна иметь никаких проблем с финансированием.

Он добавил, что очень символично, что паралимпийские игры в Токио стартуют 24 августа в день 30 годовщины Независимости Украины и пожелал успехов украинским паралимпийцам.

Читайте также: Украина провожает национальную паралимпийскую сборную в Токио

Как сообщал Укринформ, 24 августа 2021 года начинаются XVІ летние Паралимпийские игры – седьмые по счету для национальной паралимпийской сборной команды.

Паралимпиада-2020 продлится 12 дней, в течение которых представители 168 стран мира будут соревноваться за 540 комплектов наград в 22 видах спорта (в том числе 2-х дебютных).

Для национальной паралимпийской сборной команды Украины, которая будет представлена ​​143 спортсменами (в том числе 5 спортсменов-лидеров), символично, что XVI летние Паралимпийские игры начнутся в день 30-летия Независимости Украины и в 25-летие со дня завоевания первой золотой паралимпийской медали национальной паралимпийской сборной командой Украины.

Национальная паралимпийская сборная будет участвовать в Токио-2020 в 15 из 22 видов спорта, представленных на Паралимпийских играх.

По материалам: Укринформ