Тимановская продает медаль в поддержку белорусских спортсменов, подвергшихся репрессиям

Тимановская продает медаль в поддержку белорусских спортсменов, подвергшихся репрессиям

09.08.2021 17:37

Укринформ

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую отстранили от Олимпиады после критики руководства национальной сборной, решила продать свою медаль Европейских игр 2019 года в поддержку подвергшихся репрессиям белорусских спортсменов.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Тимановская сказала, что серебряная медаль, которую она завоевала в командной эстафете на Европейских играх 2019 года на домашней арене, в Минске, имеет для нее особое значение.

По состоянию на утро понедельника ставки на ее медаль на eBay достигли 5200 долларов.

Читайте также: Белорусы даже за границей не могут чувствовать себя в безопасности – Тихановская

Как сообщалось, 1 августа стало известно, что Кристину Тимановскую, которая 2 августа должна была участвовать в квалификационном забеге на 200 метров на Олимпиаде в Токио, представители белорусской власти пытались насильно вывезти из Японии в Беларусь. Накануне спортсменка резко раскритиковала белорусское спортивное начальство, которое поставило ее для участия в эстафете 4 по 400 метров без ее ведома.

Международный олимпийский комитет обратился к Национальному олимпийскому комитету Беларуси с требованием дать исчерпывающие объяснения относительно ситуации с белорусской легкоатлеткой.

Польша предложила Тимановской гуманитарную визу.

Позже стало известно, что белоруска подала документы на предоставление политического убежища в Польше.

Сейчас спортсменка находится в Варшаве.

Польша также предоставила гуманитарную визу мужу Тимановской, которую отстранили от Олимпиады после критики руководства сборной.

Фото: SOPA, ZUMA

По материалам: Укринформ