Глава Минспорта доволен результатом сборной Украины на Олимпиаде в Токио

08.08.2021 15:42

Министр по делам молодежи и спорта Вадим Гутцайт высоко оценивает результат украинских спортсменов на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Как передает Укринформ, об этом он написал в Фейсбуке.

В частности, министр подчеркнул, что украинская Олимпийская сборная вошла в первую двадцатку по общему количеству медалей. По его словам, каждый восьмой спортсмен украинской сборной завоевал медаль, что значительно лучше результатов предыдущей Олимпиады – тогда 206 атлетов привезли 11 медалей.

«В итоге имеем в Токио 19 медалей: двенадцать бронзовых, шесть серебряных и одну золотую», – подчеркнул Гутцайт.

Кроме того, добавил он, еще 23 спортсмена заняли 4-6 места в финальных соревнованиях.

Министр напомнил, что за выигранные призовые места и медали на Олимпийских играх украинские спортсмены в этом году получат от государства денежное вознаграждение: за «золото» – 125 тысяч долларов, за «серебро» – 80 тысяч долларов, за «бронзу» – 55 тысяч долларов.

«Украина впервые в истории завоевала медали Олимпийских игр в артистическом плавании, карате. Прекрасные результаты демонстрировали наши молодые спортсмены, уверен, ваше олимпийское золото еще впереди. И мы вместе будем работать, чтобы гимн Украины на следующей Олимпиаде звучал как можно чаще», – подчеркнул глава Минспорта.

Он поблагодарил спортсменов, тренеров и всю большую команду, которая работала на результат.

Как сообщалось, в Токио с 23 июля по 8 августа проходили соревнования Игр XXXII Олимпиады.