Политзаключенного Газиева удалили из зала суда в РФ за общение на крымскотатарском

Политзаключенного Газиева удалили из зала суда в РФ за общение на крымскотатарском

05.08.2021 22:40

Укринформ

Судья Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону (РФ) удалил из зала политзаключенного Сервета Газиева за то, что общался на крымскотатарском языке во время заседания.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Сегодня судья Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону удалил из зала суда украинского политзаключенного Сервета Газиева за общение на крымскотатарском языке во время заседания", – написала Денисова.

В этой связи омбудсмен напомнила, что согласно пункту 6 части 4 статьи 47 УПК РФ, обвиняемые имеют право давать показания и изъясняться на родном языке или языке, которым они владеют. Соответственно, такие действия суда являются нарушением статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Лишение незаконно заключенных граждан Украины – крымских татар – права воспользоваться переводчиком во время суда носит системный характер. Таким позорным способом страна-оккупант лишает наших соотечественников права на защиту", – заявила омбудсмен.

Денисова призвала уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову принять меры реагирования для восстановления нарушенных процессуальных прав Газиева и обеспечения прав других незаконно удерживаемых граждан Украины.

Читайте также: Суд в России отложил заседание из-за болезни фигурантов «второго симферопольского дела»

Как сообщалось, Газиев проходит по второму симферопольскому «делу Хизб ут-Тахрир». Большая часть его фигурантов были задержаны во время массовых обысков в Крыму 27 и 28 марта 2019 года. Позднее к 23 задержанным крымским татарам прибавились еще 2 человека.

Их обвиняют по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ ("Организация деятельности террористической организации") и по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности террористической организации").

Всем фигурантам дела также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ ("Подготовка к насильственному захвату власти").

По материалам: Укринформ