Долгожданное первое «золото»: Зеленский поздравил Беленюка с олимпийской медалью

Долгожданное первое «золото»: Зеленский поздравил Беленюка с олимпийской медалью

04.08.2021 15:55

Укринформ

Президент Владимир Зеленский поздравил борца греко-римского стиля, народного депутата от партии "Слуга народа" Жана Беленюка с золотой медалью Олимпийских игр в Токио.

Как передает Укринформ, об этом Зеленский написал в Твиттере. 

"Такое долгожданное первое «золото» на Олимпиаде в Токио-2020! Особенно приятно, что его выборол наш побратим – блестящий Жан Беленюк. Он уверенно победил в финале по греко-римской борьбе в категории до 87 кг! Спасибо, дружище, за то, что доказываешь: можно быть успешным и в спорте, и в политике!", – написал Зеленский.

Таке довгождане перше «золото» для 🇺🇦 на @Tokyo2020! Особливо приємно, що його здобув наш побратим – блискучий Жан Беленюк. Він упевнено переміг у фіналі з греко-римської боротьби в категорії до 87 кг! Дякую, друже, за те, що доводиш: можна бути успішним і в спорті, і в політиці! pic.twitter.com/tW66CMpRh5

— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) August 4, 2021

"Первое" золото "Украины на Олимпийских играх в Токио! Жан Беленюк стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, победив соперника из Венгрии. Гордимся и поздравляем с наградой", – написал в свою очередь в Телеграме Премьер-министр Денис Шмыгаль. 

Читайте также: Борец Жан Беленюк принес Украине первое олимпийское «золото» в Токио 2020

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков назвал победу Жана Беленюка на Олимпиаде в Токио фантастической.

"Первая золотая медаль для Украины на Олимпиаде в Токио. Поздравляю коллегу по парламенту Жана Беленюка с фантастической победой! Важная победа для нашего государства! Так держать", – отметил Разумков і Фейсбуке. 

Как сообщал Укринформ, Беленюк на пути к финалу победил представителя Сербии Зураби Датуашвили, Башира Сида Асара из Алжира, в полуфинале одолел хорвата Ивана Хуклека, а в решающей схватке за «золото» Игр-2020 взял верх над венгром Виктором Льоринцем.

В активе сборной Украины уже 9 наград токийской Олимпиады – 1 золотая, 2 серебряных и 6 бронзовых.

Жан Беленюк на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) стал серебряным призером.

Фото: United World Wrestling

По материалам: Укринформ