Олимпиада-2020: корейский канал извинился за стереотипную презентацию стран

Олимпиада-2020: корейский канал извинился за стереотипную презентацию стран

Фото

26.07.2021 14:33

Укринформ

Южнокорейский вещатель MBC извинился за оскорбительный выбор изображений и подписей для репрезентации стран на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает ВВС.

Так, например, телеканал использовал изображение пиццы для презентации Италии, Дракулы – для Румынии, кусок лосося – для Норвегии, а также изображение Чернобыля — для Украины.

South Korean broadcaster MBC used images to "represent" each country during the #Tokyo2020 Opening Ceremony.

Italy: pizza
Norway: salmon
Haiti: upheaval
Ukraine: Chernobyl pic.twitter.com/KpUXATuZld

— Raphael Rashid (@koryodynasty) July 23, 2021

Когда спортсмены Гаити вышли на стадион, экранная подпись описывала государство как страну «с нестабильной политической ситуацией из-за убийства президента», а когда вошла сирийская команда, подпись гласила: «Гражданская война, которая продолжается уже 10 лет».

В социальных сетях начали поступать жалобы на визуальные эффекты вещателя, зрители сочли их «оскорбительными» и «глупыми».

Канал заявил, что хотел, чтобы зрителям было проще узнать страны-участницы, но их выбор оказался «непростительной ошибкой».

Читайте также: РосТБ не показало сборную Украины на открытии Олимпиады

На пресс-конференции в понедельник генеральный директор канала Пак Сон Чже извинился, заявив, что MBC «нанес ущерб олимпийским ценностям дружбы, солидарности и гармонии».

Как отмечает издание, у MBC и раньше были проблемы из-за похожих нарушений. Телеканал был оштрафован за использование похожих надписей и изображений на церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Тогда он назвал Зимбабве «страной со смертельной инфляцией».

Как сообщалось, Олимпийские игры-2020, которые из-за пандемии коронавируса перенесли на один год, стартовали 23 июля и будут проходить до 8 августа на 42-х аренах. Около 11 тысяч спортсменов из более чем 205-ти стран выступят в 33-х видах спорта и разыграют 339 комплектов наград.

Фото: twitter.com/koryodynasty

По материалам: Укринформ