Испорченное прощание с Евро-2020

04.07.2021 01:18

Сборная Украины покинула чемпионат Европы после разгромного поражения от Англии.

Выйти на поле с целью рисковать для победы и выйти на поле с целью достойно проиграть – это два разных футбола. В конце концов, даже достойно проиграть не получилось и наша сборная едет с Евро-2020 с грузом тяжелого поражения от Англии в четвертьфинале (0:4).

В то же время, общий фон от выступления команды Андрея Шевченко на чемпионате Европы все равно остается положительным. Мы дошли до четвертьфинала, выжали результат в двух ключевых матчах, забили классные мячи и даже пытались улучшить игру в течение турнира.

Неприятности произошли еще до матча против Англии. Выбыли два лидера команды – Малиновский и Степаненко, а это существенно ослабило нашу полузащиту. В частности, Зинченко вернулся с левого фланга в опорную зону, а в центре защиты вышли сразу трое – Забарный, Матвиенко и Кривцов. Последний травмировался в середине первого тайма и это аукнулось нам после перерыва во время верховых кроссов.

Во всей этой истории с 0:4 самое обидное то, как легко Англия разрушала наши планы на первых минутах каждого из таймов. На 3-й минуте Кейн открыл счет и выяснилось, что у команды Шевченко нет запасного плана. Мы полчаса приходили в себя, пока Зинченко, Шапаренко и Яремчук наконец не начали хоть как-то обострять игру у ворот англичан.

Сразу после перерыва беспорядок в нашей штрафной позволил Англии забить еще дважды и дальше уже было неинтересно. Ну, разве что верилось в гол престижа, но его мы так и не дождались. Сборная в который раз продемонстрировала свою главную слабость – она ​​ментально хрупкая, не способна быстро реагировать на стрессы во время игры.

Время делать более глубокие выводы по этому турниру еще не пришло. Тот же Андрей Шевченко отказался от каких-либо обобщений, хотя к нему и есть куча вопросов – по кадрам, функциональной готовности, модели игры. Наши же выводы таковы: в Украине выросло классное поколение футболистов, которым нужно расти и совершенствоваться в Европе, приезжать в сборную и демонстрировать там свои лучшие качества.