Харьков хочет принять Суперкубок УЕФА-2025 на стадионе «Металлист»

Харьков хочет принять Суперкубок УЕФА-2025 на стадионе «Металлист»

13.07.2021 22:37

Укринформ

Секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов инициировал внесение Харькова в перечень городов-кандидатов на проведение матча за Суперкубок УЕФА-2025 году на стадионе «Металлист».

Соответствующее письмо Терехов направил президенту Украинской ассоциации футбола Андрею Павелко, передает Укринформ со ссылкой на сайт Харьковского горсовета.

По его словам, в Харькове имеется развитая инфраструктура, необходимая для проведения мероприятий такого высокого уровня: современный стадион, международный аэропорт, мощный гостиничный фонд, футбольные тренировочные базы, места для отдыха гостей города и пр.

«Со времен Евро-2012 на стадионе «Металлист» было проведено более 20 матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов с безупречными оценкам от экспертов УЕФА. Без сомнения, Харьков готов к проведению матча наивысшего уровня», – подчеркнул Терехов.

Также он напомнил, что национальная сборная команда Украины по футболу является постоянным резидентом стадиона «Металлист» и тренировочные сборы перед Евро-2020 провела в Харькове. По словам секретаря горсовета, благодаря упорным тренировкам и товарищеским матчам на стадионе, который соответствует международным стандартам качества, команда впервые достигла 1/4 финала.

Читайте также: В Харькове восстановят учебно-тренировочную базу ФК «Металлист» и поля детской академии

Кроме того, сообщается, что Терехов обратился с просьбой определить координатором по подготовке Харькова к Суперкубку УЕФА-2025 президента группы DCH Александра Ярославского, который в 2012 году обеспечил проведение в Харькове Чемпионата Европы на высоком уровне.

Как известно, в рамках частно-городского партнерства власть Харькова совместно с Ярославским возрождает «Металлист» и восстанавливает инфраструктурные объекты. Особое внимание уделяется стадиону, поскольку для проведения международных матчей необходимо обеспечить его полное соответствие высоким нынешним стандартам УЕФА и сертифицировать.

По материалам: Укринформ