Без паники, это просто Англия

Без паники, это просто Англия

03.07.2021 11:37

Укринформ

Сборная Украины сыграет с англичанами исторический матч.

Сборная Украины сыграет четвертьфинальный матч Евро-2020 против сборной Англии – одного из фаворитов турнира. «Сине-желтые» подходят к матчу с четким пониманием выполненного задания на нынешний турнир, англичане – с уверенностью в победе. В 1/8 мы не без проблем одолели шведов, а англичане уверенно прошли Германию. Есть ли у нас козыри и что мы способны предложить сопернику?

Читайте также: Сборная Украины по футболу сегодня сыграет с Англией

На нас не давит результат

Перед Евро объективные эксперты называли выход Украины в плей-офф большим успехом. Мы использовали «потайные ходы» и со скрипом прошли в 1/8 финала, выполнив план на турнир. Более того, нам удалось победить сборную Швецию и впервые пробиться в 1/4 финала Евро. А вот амбициозная Англия, воспримет любой результат, кроме победы в турнире, как неудачу.

Без паники, это просто Англия

Перед матчем в медиапространстве ходит немало разговоров о недооценке Украины англичанами. Один из лидеров «Львов» Джек Грилиш сказал, что нынешнюю Англию невозможно остановить. Футбольный эксперт Джейми Каррагер считает, что более выгодного противника, чем Украина, Англии не могло выпасть. Португалец Жозе Моуринью вообще списал «сине-желтых» со счетов. Недооценка Украины может сыграть с Англией злую шутку.

«Хорошо быть на этой позиции, когда Англия фаворит – это больше давит на них, а не на нас», – рассказал Руслан Малиновский. С ним согласился партнер по команде Роман Яремчук: «Хорошо, что Англия фаворит – они будут чувствовать давление. А мы просто хотим показать хорошую игру и мы хорошая команда».

Читайте также: Зинченко: Англия практически идеально играет в обороне, но у всех есть слабые места

Надежно в защите, просто в нападении

Учитывая кадровые проблемы сборной Украины, мы снова начнем матч по схеме 3-5-2 с тремя защитниками. Эта схема работает тогда, когда нужно сдержать соперника (Францию, например). Одной из главных задач сборной в защите будет нейтрализация Кейна и Стерлинга. У последнего 3 гола в 4-х матчах на Евро. Для этого нашим стоит страховать друг друга и максимально упростить игру у своих ворот.

Без паники, это просто Англия

Полезной для сборной будет информация от Александра Зинченко, который знает, как противостоять одноклубнику по «Ман Сити» Стерлингу и другим знакомым по АПЛ. Не менее важным будет фактор взаимопонимания тройки центрбеков Забарный – Кривцов – Матвиенко. Конечно, многое будет зависеть и от надежной игры нашего вратаря Георгия Бущана.

Не стоит надеяться на яркую атакующую игру «сине-желтых». Мы будем делать акцент на длинные передачи Матвиенко и Забарного при переходе из обороны в атаку. Еще одним козырем могут стать стандартные положения и дальние удары Ярмоленко. Дуэт «ЯЯ» (Ярмоленко – Яремчук) станет давить на англичан на их половине поля, поэтому возможны перехвата и быстрые контратаки.

Без паники, это просто Англия

В атаке мы должны действовать просто и эффективно. Англичане очень слаженные в защите, поэтому мы должны быть резкими. Вспоминая изнурительный матч против шведов, особо не рассчитываем на наше физическое превосходство. Мы не сможем применять постоянный прессинг. Например, Ярмоленко на эпизодическое давление хватит от силы на минут 60. Далее все будет зависеть от уместных и своевременных замен Андрея Шевченко и фарта.

Читайте также: С Ярмоленко все хорошо, Зубков с Англией не сыграет – Шевченко

История учит не бояться

В 2012 году на Евро Англия уверенно сыграла в группе, в частности, выбила Украину, имея в активе 7 очков после 3-х матчей. В 1/4 финала англичане вышли на Италию. Итальянцы, как обычно, долго «запрягали» на крупных турнирах и выглядели тускло. Среди итальянцев началась паника – у нас нет шансов. Кто-то из уважаемых итальянских СМИ дал перед матчем суперзаголовок – «Как вам не стыдно, это же просто Англия». И действительно, Италия тогда прошла дальше, имея существенное преимущество в матче. А потом дошла до финала, где встретилась с испанцами. Поэтому без паники, это просто Англия.

Фото: Getty Images

По материалам: Укринформ