УЕФА объяснил, почему обязал убрать с формы слоган «Героям слава!»

УЕФА объяснил, почему обязал убрать с формы слоган «Героям слава!»

10.06.2021 14:28

Укринформ

Европейский союз футбольных ассоциаций назвал причины, по которым обязал сборную Украины убрать с формы слоган «Героям слава!»

Отвечая на запрос Tribuna.com, в УЕФА объяснили, что сочетание фраз «Слава Украины!» и «Героям Слава!» является «исключительно политическим по природе, имеет историческое и милитаристское значение», передает Укринформ. 

"После высказанной озабоченности со стороны Российского футбольного союза УЕФА подтвердил свою позицию в отношении элемента дизайна на передней части футболки национальной сборной Украины (карта Украины. – Ред.). В резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, которая была одобрена государствами-членами, признаны те территориальные границы, которые изображены на форме национальной сборной. По этой причине УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна, поскольку он соответствует критериям, изложенным в статье 12 правил УЕФА об экипировке.

УЕФА также подтверждает, что слоган «Слава Украине!» на внешней стороне футболки был утвержден в 2018 году. УЕФА считает, что он соответствует статьям 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке. Сам по себе этот слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины.

УЕФА внимательно изучил недавно добавленный на новый комплект формы слоган «Героям слава!», который был представлен на ознакомление в УЕФА, а в последствии и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет историческое и милитаристское значение.

Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со статьей 5 регламента УЕФА об экипировке», – сообщили в УЕФА. 

Читайте также: УАФ ведет переговоры с УЕФА, чтобы оставить на форме слоган «Героям слава!»

В настоящий момент Украинская ассоциация футбола продолжает консультации с УЕФА, чтобы получить разрешение на слоган «Героям слава!» на футболке сборной. 

Фото: uefa.com.

По материалам: Укринформ