Япония увеличит допустимую численность VIP-делегаций на Олимпиаде - СМИ

Япония увеличит допустимую численность VIP-делегаций на Олимпиаде – СМИ

05.06.2021 04:44

Укринформ

Правительство Японии планирует увеличить лимит на численность высокопоставленных зарубежных делегаций, которые приедут в Токио на Олимпийские и Паралимпийские игры.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NHK.

Первоначально был установлен лимит в 12 человек для делегаций, возглавляемых лидерами стран и другими высокопоставленными лицами, с целью снижения риска заражения коронавирусом. Но это правило планируется пересмотреть ввиду жалоб, что данное ограничение является слишком строгим для делегаций, которым надо обеспечить должный уровень безопасности для высокопоставленных лиц, отмечает издание.

"Правительство, по всей видимости, увеличит лимит до 18 человек в принципе и поднимет его до 40 человек в случае необходимости", — говорится в сообщении.

Читайте также: Тысячи волонтеров отказываются от участия в Олимпиаде из-за COVID-19

Отмечается, что членов делегаций, вероятно, попросят пройти вакцинацию против коронавируса перед отправкой в Японию. Ожидается также, что в Японии будут настоятельно рекомендовать ограничить период пребывания в стране пятью днями, включая четыре ночевки.

Японское правительство намерено в пятницу объяснить эти новые правила официальным лицам зарубежных посольств и попросить их обеспечить их соблюдение делегациями, пишет издание.

Читайте также: У зрителей на Олимпиаде в Токио могут потребовать COVID-тесты – СМИ

Как сообщалось, Япония планирует провести летние Олимпийские игры с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Фото: AFLO/SHUTTERSTOCK

По материалам: Укринформ