Пришел, поменял и победил

Пришел, поменял и победил

26.04.2021 00:49

Укринформ

За один сезон Мирча Луческу доказал, почему «Динамо» был нужен иностранный тренер.

Когда в июле я писал материал о назначении Мирчи Луческу главным тренером «Динамо», то осторожно надеялся, что румын «даст хоть какой-то толчок для возрождения «Динамо». На самом деле получилось чемпионство (в потенциале золотой дубль), перезапуск Родригеша, Беседина и Шапаренко и несколько новых имен (Забарный, Нещерет, Сирота). Болельщики в восторге, эксперты подбирают слова, а враги Луческу смущаются.

Читайте также: Луческу – первый тренер, выигравший чемпионат Украины с «Шахтером» и «Динамо»

В чем секрет Мирчи? Если обобщить все впечатление и факты, то за многие годы румын стал первым тренером «Динамо», который перестал слушать Игоря Суркиса и вел самостоятельную политику в клубе. Вел ее осторожно, без революций и конфликтов. Но упорно и последовательно Луческу поменял в «Динамо» много вещей. Прежде всего, он наладил контакт с игроками. Румын возобновил персональные беседы с футболистами, а те весь сезон вели себя профессионально.

Пришел, поменял и победил

Луческу очень дальновидно перетянул на свою сторону весь клубный персонал, начал обновление клубной базы, внес изменения в расписание тренировок, ввел новые традиции (клубные обеды) и сделал несколько важных нововведений с целью восстановления игроков. В результате, «Динамо» почти не имело кадровых проблем из-за травмы.

Читайте также: Игорь Суркис: уверен, что Луческу останется тренером «Динамо»: пора на что-то замахнуться в Европе

Но самое интересное, что команда сразу поняла все тактические изменения Луческу. И это при том, что он, в отличие от Хацкевича и Михайличенко, говорил через переводчика. Игроки поняли как взаимодействовать в защите, как подстраховывать друг друга, как переходить из защиты в атаку и продвигать мяч вперед. «Динамо» меньше всего проиграло матчей (1), меньше всего пропустило мячей (14), больше всего сыграло сухих матчей (12), больше всего победило на выезде (10).

Пришел, поменял и победил

Возможно решающим фактором чемпионства стала отличная физическая форма команды и, как следствие, несколько важных побед на последних минутах. Во втором тайме «Динамо» забило 55% голов, 4 гола киевляне забили уже после 90-й минуты. Да, с «физикой» все было в порядке, но в то же время отметим и характер команды. Не зря первое, что отметил Луческу после завоевания титула, это то, что «Динамо» научилось играть на победу».

Читайте также: Луческу: футболисты «Динамо» научились играть на победу, они научились быть победителями

Несмотря на возраст, Луческу точно проведет в Киеве еще минимум два сезона. Румын хочет громкого успеха в Лиге чемпионов, хочет защитить титул, хочет доказать, что это чемпионство – это прогресс «Динамо», а не упадок «Шахтера». Летом Луческу гарантированно потребует усиления состава. Тем более, что в Европу могут переехать Цыганков и Миколенко, а в «Шахтере», похоже, начнется новая эпоха с итальянским акцентом.

Святослав Васылык, Киев

По материалам: Укринформ