Футбольный клуб «Порту» отказался от участия в Суперлиге

Футбольный клуб «Порту» отказался от участия в Суперлиге

19.04.2021 18:02

Укринформ

Португальский футбольный клуб "Порту" не войдет в так называемую европейскую Суперлигу.

Президент "Порту" Жорже Нуну Пинту да Кошта заявил, что Евросоюз не допускает создания закрытых лиг, сообщает официальный сайт португальского клуба.

"У нас были неформальные конта кты с некоторыми клубами, но не уделяли этому особого внимания по нескольким причинам. Во-первых, Евросоюз не допускает закрытых лиг, как, скажем, НБА. Поскольку Федерация футбола Португалии выступает против этого, мы, как часть УЕФА, не можем участвовать в том, что противоречит принципам и правилам Европейского Союза и УЕФА… Мероприятия, организуемые УЕФА, являются официальными. Мы участвуем в Лиге чемпионов и надеемся оставаться там еще много лет", – заявил президент "Пррту".

Читайте также: Игроки из Суперлиги не смогут выступать на чемпионатах мира и Европы

Как сообщалось, 12 европейских клубов объявили о создании Суперлиги – "Милан", "Арсенал", "Атлетико" (Мадрид), "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Тоттенхэм". 

УЕФА выступил с заявлением, что сделает все, чтобы остановить этот проект. Игрокам, которые сыграют в Суперлиге, запретят участвовать на чемпионатах мира и Европы. Вместе с тем, УЕФА разрешит клубам так называемой Суперлиги доиграть нынешний сезон Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Организаторы Суперлиги заявили, что подают в суд на УЕФА и ФИФА из-за препятствования созданию турнира. 

Фото: Getty Images.

По материалам: Укринформ