УЕФА почтил память Валерия Лобановского

УЕФА почтил память Валерия Лобановского

06.01.2021 14:06

Укринформ

6 января легендарному Валерию Лобановскому могло бы исполниться 82 года. 

Союз европейских футбольных ассоциаций на официальном сайте почтил память футбольного Метра и вспомнил о его достижениях. 

"Влияние Лобановского на меня было так сильно, что я до сих пор часто вижу его во сне. Он не разделял футболистов на защитников и нападающих, развивая в нас разные навыки. Меня использовал для прессинга, блокировки чужих атак, а также требовал, чтобы я читал игру и нападал из оптимальных позиций. Главная вещь, которой я у него научился: достигнуть результата можно только тогда, когда ты веришь в себя", – рассказал нынешний главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко.

Лобановский является самым титулованным футбольным тренером Украины и бывшего Союза, вице-чемпионом Европы-1988.

С киевским "Динамо" Валерий Васильевич 8 раз побеждал в чемпионате СССР и 5 раз – в чемпионате Украины. В активе тренера  вместе с "бело-синими" шесть побед в Кубке СССР, три – в Кубке Украины, а также два триумфы в Кубке обладателей кубков (1975 и 1986) и в Суперкубке УЕФА 1975 года.

Читайте также: Стали известны планы киевского «Динамо» на январь

Лобановский воспитал трех обладателей "Золотого мяча" – Олега Блохина (1975), Игоря Беланова (1986) и Андрея Шевченко (2004).

Фото: Getty Images.

По материалам: Укринформ