Иванчук обыграл венгра Леко на старте супертурнира "Легенды Шахмат"

21.07.2020 21:56

На международном онлайн-турнире "Легенды Шахмат" завершились партии первого тура.

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук одержал победу над Петером Леко из Венгрии – 3:2 (Армагеддон), сообщает Укринформ.

Результаты остальных матчей: Владимир Крамник (Россия) – Ян Непомнящий (Россия) – 2:3 (Армагеддон); Аниш Гири (Голландия) – Магнус Карлсен (Норвегия) – 1:3; Виши Ананд (Индия) – Петр Свидлер (Россия) – 1,5:2,5; Борис Гельфанд (Израиль) – Дин Лижэнь (Китай) – 3:1.

Во втором туре, 22 июля, встретятся: Иванчук – Гельфанд, Непомнящий – Дин Лижэнь, Свидлер – Леко, Карлсен – Ананд, Крамник – Гири.

Турнир "Легенды Шахмат" начался с предварительного раунда, где в течении 9 дней будут играть 10 шахматистов. Каждый матч состоит из 4-х партий с контролем 15 минут+10 секунд. Если ничья 2:2, то играется Армагеддон, где у белых 5 минут против 4-х минут у черных, но ничья означает, что черные выигрывают матч. За победу без Армагеддона начисляется 3 очка, если же матч закончится в Армагеддоне, то победитель получит 2 очка, а проигравший – 1.

Затем четверка лучших разыграет титул по нокаут-системе, полуфиналы и финал (5 августа) будут играть до 2-х побед, каждый матч состоит из четырех партий с контролем 15+10. Единственное отличие от матчей на предварительном этапе состоит в том, что если матч закончится со счетом 2:2, то перед Армагеддоном будут две блиц-партии с контролем 5+3.

Призовой фонд составляет $150 тысяч, победитель получит $45 тысяч и место в Гранд Финале Magnus Carlsen Chess Tour с бюджетом в $1 млн.