Почему Гвоздик ушел из бокса

Почему Гвоздик ушел из бокса

Аналитика

10.06.2020 23:20

Укринформ

Потеря мотивации, падение гонораров, бизнес и проблемы со здоровьем.

Экс-чемпион мира по версии WBC Александр Гвоздик подтвердил, что завершил карьеру боксера. Но не предоставил по этому поводу никаких объяснений. Эксперт по боксу Максим Розенко прокомментировал champion.com.ua неожиданный шаг Александра.

«Ситуация с Гвоздиком напоминает мне историю с экс-чемпионом мира в супертяжелом весе россиянином Султаном Ибрагимовым. 23 февраля 2008 года в Нью-Йорке на арене "Мэдисон Сквер Гарден" Султан провел бой с Владимиром Кличко. Это был объединительный поединок, который проводился в хэвивейте впервые за 9 лет. На кону стояли два чемпионских титула: IBF, которым владел украинец и WBO, который был у россиянина. Призовой фонд боя составлял около 10 млн долларов.

Читайте также: Известный украинский боксер объявил о завершении карьеры — СМИ

Поединок Султан проиграл, лишился чемпионского пояса и после этого завершил свою карьеру. Я звонил ему примерно через полгода после боя. 33-летний Ибрагимов так объяснил свое решение: «Чтобы заслужить чемпионский бой, мне нужно пройти новый путь. Драться в рейтинговых боях за 50 тысяч долларов. Не вижу в этом смысла. Если бы было интересное предложение, подумал. Но такого не получил».

Гвоздик также провел объединительный бой, за который заработал около 1,5 миллиона долларов. Сейчас ему бы снова пришлось выходить в ринг и проводить бои за те же условные 50 тысяч долларов. На это трудно согласиться, прежде всего, психологически. Особенно, когда есть другой бизнес.

Почему Гвоздик ушел из бокса

Также акцентирую внимание на том, что после пандемии конъюнктура в боксе значительно поменялась. Гонорары у боксеров уже не будут такими, как были в прошлом году. К тому же вряд ли можно утверждать, что украинец был в приоритете у Top Rank. У Боба Арума все это время была основная обойма боксеров, на которых он делал ставку в первую очередь. Александр почти никогда не входил в нее. Пожалуй, это тоже повлияло на его решение.

Хотя вопрос, насколько оно окончательное. Мне кажется, что здесь больше подходит цитата из песни Андрея Макаревича «Все дело в цене на билет». Если Гвоздик получит интересное предложение, вполне может изменить свое решение. Также были слухи, что у Саши проблемы со здоровьем и именно это основная причина конца боксерской карьеры. Но в это даже не хочу верить. Как и в то, что это просто домашняя заготовка, чтобы быстрее получить интересный бой», – считает Максим Розенко.

Читайте также: Гвоздик ушел из бокса, решив посвятить себя бизнесу – промоутер

За профессиональную карьеру Гвоздик провел 17 поединков: одержал 16 побед подряд прежде, чем проиграл Артуру Бетербиеву чемпионский титул WBC в полутяжелом весе в октябре прошлого года.

Гвоздик стал чемпионом мира в декабре 2018-го, когда нокаутировал канадца Адониса Стивенсона в 11-м раунде. Через четыре месяца он успешно защитил титул в бою с французом Дуду Нгумбу.

По материалам: Укринформ