Новая реальность футбола

Новая реальность футбола

Аналитика

20.05.2020 11:44

Укринформ

Поздравление локтями, социальная дистанция, маски, дезинфекция и манекены на трибунах.

Итак, немецкая Бундеслига первой вернулась из карантина. Матчи 26-го тура были странными. Если бы человек пролежала последние полгода в коме и сразу начала смотреть такой футбол, то наверняка посчитал, что попал в параллельную реальность или сошел с ума.

Читайте также: Бундеслига: «Боруссия» обыграла «Шальке» и приблизилась к «Баварии»

Футбол «дистанцировался»

Все придерживаются социальной дистанции. Прежде всего, тренеры и запасные. Немецкие стадионы даже специально перестроили с учетом новых требований, скамейки запасных стали вдвое длиннее. На трибунах не случайные люди, а только персонал клубов. За пределами поля все в масках.

Новая реальность футбола

Мячи теперь постоянно дезинфицируются – до матча и в перерыве. Делают это также работники клубов. Мальчиков, которые подавали мячи нет. И неизвестно когда вернутся. У всех работников стадиона проверяют температуру перед матчем. Журналисты отныне берут интервью у тренеров и футболистов только прицепив микрофон на метровый штатив.

Новая реальность футбола

Другая фишка новых требований – приветствие локтями. Здороваться за руку запрещено. Когда нападающий «Боруссии» (Дортмунд) Эрлинг Холанда в матче с «Шальке» забил первый мяч топ-футбола после карантина, то на секунду растерялся. Он не знал, как правильно радоваться. В результате, он и все его партнеры вместо объятий отпраздновал на дистанции локтями.

Читайте также: «Боруссия» М обыграла «Айнтрахт» и стала третьей в Бундеслиге

Манекены на трибунах

Другая пугающая новая реальность футбола – пустые трибуны. Конечно, многим не нравится, как выглядят соревнования без публики. Раздражают бесконечные ряды пустых кресел, гулкое эхо, отсутствие эмоционального взаимодействия зрителей и спортсменов. Некоторые говорят, что большой спорт без личного присутствия тысяч фанатов – это профанация.

Большинство организаторов матчей оказались не готовы скрыть «дыры» на трибунах. А там, где попытались изменить ситуацию, разразился скандал. Корейцам пришлось извиняться после того, как один из клубов рассадил на трибунах надувных кукол похожих на секс-игрушек.

Новая реальность футбола

Есть ли адекватный выход из ситуации? Да, при желании значительную часть недовольство снять реально. Скажем, немецкий «Кельн» «раскрасил» пустые кресла футболками своих болельщиков. Среди других идей, как заполнить пустое пространство трибун, – манекены, разноцветные воздушные шарики, рекламные растяжки, проекции и голограммы, запуск интершума.

Кстати, некоторые клубы уже сориентировались и за дополнительную плату готовы приклеить манекену фотомаску определенного болельщика, или развесить плакат с персональным «приветствием». Вот и нашелся дополнительный источник пополнения бюджета клуба.

Новая реальность футбола

Была мысль, что на время футбола без зрителей, стоит переехать из крупных стадионов на маленькие тренировочные арены, где на спортсменов и публику не давили бы тысячи пустых мест. В частности, на своей базе хотел доигрывать сезон мадридский «Реал».

Впрочем, идею не поддержали, ведь матчи в условиях ослабления карантина возобновлены не только ради спортивного интереса, но и для выполнения телеконтрактив. На тренировочных полях организовать качественную картинку крайне проблематично. Поэтому большой футбол остался на больших аренах, где есть все технические возможности для нормальной трансляции.

Святослав Васылык, Киев

Фото: сайт Бундеслиги

По материалам: Укринформ