Шахматы: на Кубке наций китайцы пока вне конкуренции

Шахматы: на Кубке наций китайцы пока вне конкуренции

08.05.2020 14:56

Укринформ

В шахматах, помимо сугубо профессионального мастерства, большую роль играет психология. Например, такой фактор, как неудобный партнер.

Это можно проиллюстрировать на примере двух стартовых партий экс-чемпионки мира Марии Музычук, которая играет за команду Остального мира. Начала соревнования она встречей с китаянкой Хоу Ифань (черные). Напомним, что четыре года назад украинка уступила китаянке в матче за шахматную корону. Причем убедительный итог противостояния не отвечал характеру игры. Мария имела неплохие шансы по ходу матча, но уступала в несколько худших позициях и не реализовывала свои лучшие возможности.

Вероятно, это сказалось, и львовянка чувствует себя неуверенно против Хоу. Так и на турнире Кубка наций в стартовом поединке Музычук хорошо разыграла белыми дебют – сицилианскую защиту, и в районе двадцатого хода имела очевидное преимущество. Казалось, не может быть и речи о победе черных.

Но львовянка вдруг начала играть не лучшим образом, пропустила тактический удар. Преимущество перешло на сторону черных, и после взаимных ошибок Хоу Ифань взяла верх.

А во втором туре Мария выступала черными против Хампи Конеру из Индии. С ней игра для украинки складывается хорошо. Например, партия в Сент-Луисе, где она обыграла грозную соперницу, вошла в число лучших в феврале не только среди женщин, но и мужчин тоже.

На этот раз игра сложилась не так хорошо для львовянки. Но было заметно, что и Конеру не чувствовала уверенности. Она имела прекрасную позицию, но прошла мимо продолжения, которое вело к выигрышу, и хладнокровная защита привела Марию к ничьей. Еще две партии львовянка сыграла не лучшим образом. Белыми против россиянки Ольги Гири она не смогла победить. Партия проходила с переменным успехом, с обоюдными ошибками. К сожалению, украинка смогла поставить сопернице лишь пат.

В партии второго круга младшая Музычук черными хорошо разыграла дебют против чемпионки мира Цзюнь Вэньцзюй (которая является запасной в команде Китая). Долгое время казалось, что черные сохраняют равновесие. Однако, недостаток времени сказался, львовянка допустила несколько ошибок и в конце концов проиграла.

Анна Музычук играет за сборную Европы. Стартовала она черными с нелегкой ничьей против вице-чемпионки мира россиянки Горячкиной. Здесь Анна продемонстрировала отличные качества защитницы и спасла нелегкую партию. Во втором раунде старшая сестра имела все шансы, чтобы победить Конеру (черные). Украинка имела доминирующую позицию и больше времени. К сожалению, белые выбрали не лучший путь к победе, и изобретательная Конеру свела партию вничью.

В партии второго круга против Горячкинои львовянка имела определенную инициативу, но ее оказалось недостаточно, чтобы воплотить в полноценное очко. Ничья.

Что касается командной борьбы, то лидерство уверенно захватили китайцы. Из шести командных встреч игроки Поднебесной лишь раз сделали ничью (с россиянами). А в 24-х личных партиях они победили в 11-ти, а уступили лишь дважды.

Среди индивидуальных результатов обращает внимание Фабиано Каруана, который на второй доске команды США набрал 3,5 очка из 4-х. Первую партию проиграл армянский гроссмейстер Левон Аронян (Европа), а затем ему удалось выиграть три подряд. И это радует. Ведь это был его первый турнир после личной трагедии, когда в автокатастрофе погибла жена…

После 6-ти туров лидирует сборная Китая – 11 очков, вторыми идут европейцы – 9, сборная США – 7, Россия – 5, Остальной мир и Индия – по 5 очков. 

Читайте также: Сестры Музычук "сядут за шахматные доски" за сборные мира и Европы

Анна Музычук имеет в активе 1,5 очка из 3-х, а Мария – 1 из 4-х. 

Сегодня в седьмом туре встретятся лидеры – китайцы с европейцами.

Петр Марусенко, международный мастер.

Фото: fide.com.

По материалам: Укринформ