Анна Музычук и Евгений Штембуляк признаны лучшими шахматистами Украины 2019 года

Гроссмейстеры львовянка Анна Музычук и Евгений Штембуляк из Черноморска стали лауреатами конкурса "Шахматный Гетьман" как лучшие шахматистка и шахматист Украины 2019 года.

В конкурсе "Шахматный Гетьман"-2019 Анна Музычук набрала 234 балла (13 опрошенных гроссмейстеров поставили львовянку на первое место, 14 – на второе, 1 – на третье и 1 – на пятое); Евгений Штембуляк набрал 309 баллов (26 – первых мест, 4 – вторых, 3 – третьих, 2 – четвертых), сообщает Федерация шахмат Киева.

Всего в нынешнем опросе принимали участие 64 гроссмейстера.

Конкурс "Шахматный Гетьман" состоялся уже 15-й раз. У мужчин восемь раз лауреатом становился Василий Иванчук (Львов), дважды – Антон Коробов, Павел Эльянов (оба – Харьков), Руслан Пономарев (Киев) и теперь впервые победил Евгений Штембуляк. У женщин шесть побед на счету Екатерины Лагно (ныне представляет Россию), три – у Анны Музычук, по две – у Марии Музычук (Львов), Натальи Жуковой (Одесса) и Анны Ушениной (Харьков).

Читайте также: Мировая шахматная корона: претенденты сыграли партии седьмого тура

Лауреаты "Шахматного Гетьмана", который ежегодно устраивают сообщество "Украинская шахматы" и сайт "Шахматная Украина", определяются путем персонального голосования. В нем принимают участие только украинские гроссмейстеры. Каждый называет пятерку лучших в мужских и женских шахматах. За первое место номинант получает 10 баллов, за второе – 7, за третье – 5, за четвертое – 3, за пятое – 1.

По материалам: Укринформ