Формула-1: Хэмилтон выиграл Гран-при Великобритании

Пилоты «Мерседеса» выиграли в этом сезоне девять этапов из десяти.

В Сильверстоуне завершился 10-й этап чемпионата мира по автогонкам Формула-1. Победителем Гран-при Великобритании стал британец Льюис Хэмилтон («Мерседес»). Об этом сообщает Укринформ.

Накануне в квалификации победил второй номер «Мерседеса» Валттери Боттас. Однако, на стартовой кругах его обошел напарник по команде Льюис Хэмилтон. Именно он захватил лидерство в гонке и уверенно доехал первым до финиша. Это седьмая победа Хэмилтона в этом сезоне и шестая победа в карьере на Гран-при Великобритании.

Второе место у Боттаса. Третье – у Шарля Леклера («Феррари»). Четвертое и пятое места – у пилотов «Ред Булла» Пьера Гасли и Макса Ферстаппена. Только 16-м финишировал Себастьян Феттель («Феррари»), который повредил болид после столкновения с Ферстаппеном.

После 10-и этапов первое место в общем зачете уверенно занимает Хэмилтон, который набрал 223 очка. Боттас второй – 184 очка. Ферстаппен третий – 136 очков.

11-й этап чемпионата мира по автогонкам Формула-1 – Гран-при Германии состоится 26-28 июля в Хоккенхайме.