Гандбол: «Мотор» формирует рейтинг Украины в еврокубках

7-кратный чемпион Украины обвинил ФГУ в некомпетентности.

Запорожский «Мотор» на своем официальном сайте опубликовал открытое письмо, в котором в очередной раз опроверг заявление Федерации гандбола Украины.

У «Відповіді ФГУ на лист-звернення від чотирьох клубів» сказано: «Нагадуємо, оцінку роботи ФГУ дала Європейська федерація гандболу, яка в рейтингу європейських ліг наш чемпіонат, його систему організації та його перспективність оцінила 14-м місцем».

На самом деле, ни проведение чемпионата Украины, ни количество команд в нем, ни количество легионеров никак не влияет на коэффициент ЕГФ. Он определяется исключительно по формуле выступления представителей Украины в еврокубках. Здесь можно провести аналогии с таблицей коэффициентов УЕФА. Только в Европейской федерации гандбола рейтинг определяют на основании трех последних сезонов.

Читайте также: Гандбол: запорожский "Мотор" пополнился игроком сборной Черногории

В сезоне 2015/16 украинские клубы заработали 21 бал. Из них 19 – «Мотор», 2- ЗТР. В сезоне 2016/17 – 31 бал («Мотор» – 16, ЗТР – 9, ЗНТУ-ЗАС -6). В сезоне 2017/18 – 23 бала («Мотор» – 17, ЗТР – 2, ЗНТУ-ЗАС – 4). За три сезона украинские клубы заработали 75 балов, из них «Мотор» – 52.

Отметим, что коэффициент ЕГФ формировали исключительно запорожские клубы, а 7-кратный чемпион Украины сформировал 69,3 процента текущего коэффициента. В ближайшее время он будет откорректирован по результатам сезона 2018/2019.

Напомним, благодаря успешным выступлениям «Мотора» в Лиге чемпионов, Украина в рейтинге клубных команд занимает 13-е, а не 14-е место, как сказано в письме ФГУ. 

По материалам: Укринформ