Сезон футбольной Премьер-лиги завершился победами "Шахтера" и "Динамо"

В Украине завершился 28-й чемпионат страны по футболу.

В заключительном, 32-м туре Премьер-лиги сезона 2018/19 футболисты киевского "Динамо" благодаря дублю Виктора Цыганкова на 21-й и 70-й минутах одержали победу на выезде над "Александрией" – 2:0, а ФК "Львов" со счетом 0:3 проиграл дома донецкому "Шахтеру", в составе которого отличились Дентиньо (65), Тарас Степаненко (78) и Николай Матвиенко (85), сообщает Укринформ.

Результаты других матчей тура:

"Арсенал-Киев" – "Карпаты" (Львов) – 2:3
голы: Олексвандр Ковпак (4-я минута), Артур Авагимян (90+2) – Андрей Нестеров (18), Сергей Мякушко (20, с пенальти), Денис Мирошниченко (45+2)

"Черноморец" (Одесса) – "Десна" (Чернигов) – 3:0
голы: Владимир Танчик (63), Арни Вильхамссон (72, с пенальи, 86);

"Ворскла" (Полтава) – "Олимпик" (Донецк) – 2:2
голы: Вячеслав Шарпар (5), Денис Васин (44, с пенальти) – Максим Дехтярев (76, 83);

"Мариуполь" – "Заря" (Луганск) – 3:1
голы: Александр Зубков (66), Владислав Вакула (67), Андрей Борячук (90+4) – Александр Пихальонок (12 – автогол).

Итоговое турнирное положение:

первая шестерка – "Шахтер" – 83 очка, "Динамо" – 72, "Александрия" – 49, "Мариуполь" – 43, "Заря" – 43, "Львов" – 34;
вторая шестерка – "Ворскла" – 42, "Десна" – 41, "Олимпик" – 34, "Карпаты" – 33, "Черноморец" – 31, "Арсенал-Киев" – 26.

"Шахтер" выиграл звание чемпиона Украины. Киевское "Динамо" третий сезон подряд стало серебряным призером. "Александрия" впервые в истории клуба выиграла "бронзу" Премьер-лиги.

"Арсенал-Киев", который в итоге финишировал последним в турнирной таблице, в следующем сезоне уступит место в Премьер-лиге победителю Первой лиги "Днепру-1".

В переходных матчах за право играть в Премьер-лиге 4 и 8 июня "Карпаты" встретятся с третьей командой Первой лиги луцкой "Волынью", а "Черноморец" сойдется с "Колос" (Ковалевка), который занял второе место в Первой лиге.