Премьер-лига: "Динамо" победило "Мариуполь", "Карпаты" в меньшинстве - "Десну"

Программу очередного, 29-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги продолжили матчи на НСК "Олимпийский в Киевае и львовском стадионе "Украина".

Столичное "Динамо" со счетом 2:1 переиграло ФК "Мариуполь", а "Карпаты" в параллельном поединке взяли верх над черниговской "Десной" – 2:0, сообщает Укринформ.

В киевском противостоянии отличились уругвайский хавбек "Динамо" Карлос Де Пена, который на 32-й минуте воспользовался навесом Виктора Цыганкова с углового на правом фланге, и сам Цыганков – ударом с 17 метров в левый угол ворот Рустама Худжамова на 87-й минуте; у приазовцев автором гола стал Валерий Федорчук (90+2).

Во Львове мячи забили португальский форвард хозяев Кристиан Понд (52) и Сергей Мякушко (77). "Карпаты" в начале второго тайма остались в меньшинстве – за два предупреждения в течение двух минут красную карточку получил французский полузащитник "Карпат" Абдул Йода Карим (50).

Первый игровой день тура завершится матчем на столичном стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского между донецким "Олимпиком" и одесским "Черноморцем".

Заключительные поединки 29-го тура пройдут в воскресенье, 19 мая. "Александрия" встретится со "Львовом", а луганская "Заря" сойдется с донецким "Шахтером", который в случае успеха может досрочно оформить чемпионство.

Как сообщалось, стартовый поединок тура "Ворскла" – "Арсенал-Киев" завершился со счетом 2:0 в пользу полтавского клуба.

На 6-й минуте встречи мяч забил форвард хозяев Юрий Коломоец, на 58-й минуте отличился Денис Васин.

Турнирное положение:

первая шестерка – "Шахтер" – 73 очка (после 28-ми игр), "Динамо" – 65 (29), "Александрия" – 48 (28), "Мариуполь" – 39 (29), "Заря" – 39 ( 28), "Львов" – 30 (28).

вторая шестерка – "Десна" – 38 (29), "Ворскла" – 38 (29), "Карпаты" – 29 (29), "Олимпик" – 28 (28), "Арсенал-Киев" – 25 (29), "Черноморец" – 22 (28).

Напомним, на втором этапе чемпионата Украины первые шесть клубов в два круга борются за медали и места в еврокубках, остальные шесть команд определят двух аутсайдеров Премьер-лиги.