При выращивании капусты важно не только выбрать правильный сорт и обеспечить оптимальные условия для роста, но и учесть, какие культуры могут быть посажены рядом. Правильно подобранные соседи могут помочь увеличить урожайность и защитить растения от вредителей и болезней.

О советах огородникам сообщает Главпост, ссылаясь на «УНИАН».

Некоторые растения могут подавлять рост капусты или наоборот, способствовать ее здоровому развитию. Вот несколько рекомендаций о том, что можно сажать рядом с капустой для достижения наилучших результатов.

1. Морковь:

Морковь является отличным соседом для капусты. Ее корни идут глубоко в почву, что не конкурирует с корнями капусты. Кроме того, морковь отпугивает некоторых вредителей, таких как морковная муха.

2. Лук:

Лук и капуста взаимно защищают друг друга от вредителей. Лук отпугивает насекомых, которые могут атаковать капусту, таких как медведка и муравьи. Кроме того, лук может помочь в борьбе с болезнями, такими как ржавчина.

3. Зеленые бобы:

Зеленые бобы фиксируют азот в почве, что способствует росту капусты. Они также могут служить естественными опорами для высоких сортов капусты.

4. Салат:

Рядом с капустой можно посадить салат. Он рано созревает и быстро вырастает, что позволяет использовать землю до полного роста капусты. Кроме того, салат помогает задерживать влагу в почве и улучшает ее структуру.

5. Редис:

Редис также является отличным партнером для капусты. Он быстро растет и убирается, что позволяет использовать почву перед посадкой капусты. Редис также отпугивает некоторых вредителей, таких как капустная совка.

6. Тыква:

Тыква создает тень и увлажняет почву, что может быть полезным для капусты в жаркую погоду. Кроме того, ее листья могут служить укрытием для капусты от жаркого солнца.

Напомним, увеличить урожай томатов можно за копейки: что добавлять в лунки при посадке?