Изменения климата приносят стихийные бедствия и массу других проблем. В числе прочего, ожидается ускорение распространения трех смертельных заболеваний. Такое предупреждение сделал глава Глобального фонда по борьбе с болезнями Питер Сэндс.
Земля. Фото – discover.in.ua

О последствиях изменения климата сообщает Главпост, ссылаясь на Reuters.

«Изменения климата мешают бороться с такими заболеваниями как: СПИД, малярия и туберкулез. В отчетах указано, что темпы борьбы с данными болезнями значительно возобновились после пандемии Cobid-19. Но существенные изменения климата создают серьезные препятствия. Существует план по искоренению СПИДа к 2023 году, но глядя на ситуацию понимаешь, что это невозможно», — рассказал Сэндс.

Эксперт отметил, что малярия особо быстро распространяется в высокогорных регионах Африки. В прошлом в данных местах было слишком холодно для москитов, но изменения температур дало паразитам новые ареал обитания.

«Стоит отметить, что за последние годы случаи стихийных бедствий увеличились. Это перегружает систему здравоохранения, времени на другие проблемы просто не остается», — отметил Сэндс.

Ранее мы информировали, С ОКТЯБРЯ ТЦК СМОЖЕТ НАЙТИ ВСЕХ УКРАИНЦЕВ: ИЗВЕСТНО О ЗАПУСКЕ Э-РЕЕСТРА.