Эксперты по развитию агробизнеса с уверенностью заявляют о том, что излишне навязчивое регулирование выращивания технической конопли приводит к крупным финансовым потерям.

Аналитики считают, что украинскому правительству стоит присмотреться к опыту стран ЕС, а также США и Китая, где техническая конопля считается обычно сельскохозяйственной культурой. Безусловно, контроль за посевами ведется, но не настолько жесткий. Если конопля техническая, производится выращивание рекомендованных сортов, то она не может содержать высоких показателей ТГК. Именно этот ингредиент в растении является психоактивным и запрещенным.

Исследование ученых BRDO

Аналитики проанализировали рынок технической конопли по всему миру и оценили его более чем в $4 млрд. Наиболее активно выращивается конопля в странах – членах Евросоюза, а также США, Китае и Канаде. Помимо культивации технических разновидностей культуры, в странах выращивается медицинская конопля (в некоторых только началась ее либерализация). В 2020 году международной комиссией по наркотическим средствам конопля была исключена из списка таковых веществ. Следовательно, растение перестало считаться опасным, а значит стало доступно развернутое изучение всех его свойств, появилась возможность обнаружить новое применение. Очевидно, выращивание технической конопли принесет значительную пользу государству и народу. В частности, пациентам, страдающим от тяжелых заболеваний. 

Недостатки «зарегулирования»

В целях регулирования выращивания конопли в Украине было привлечено сразу несколько государственных органов: Министерство сельского хозяйства, здравоохранения и полиция. В странах, приведенных выше – только Министерство сельского хозяйства. Почему в Украине проверка более жесткая? Это происходит по причине приравнивания конопли к наркотическим веществам. Данное обстоятельство негативно сказывается на особенности ведения хозяйственной деятельности, отказ от выращивания и опасения фермеров вполне объяснимы.

Аналитики убеждены, что отмена усиленного регулирования конопли позволит превратить выращивание конопли в бизнес с высочайшей рентабельностью. Предполагаемый доход составляет $100 000 за реализацию растения с 1 га площади посева. Также специалисты считают, что законодательные нормы недостаточно отрегулированы, а термины «наркотическая» и «техническая» конопля точно не определены.

По материалам: https://semena-kannabisa.com/avtocvetushie-feminizirovannye-sorta/