Интернет сегодня – это колоссальная торговая площадка, на которой миллионы человек делают покупки, не выходя из дома.

Это явление создало любопытную рыночную нишу – швейное ателье онлайн. На океанскую яхту в ней, конечно, не заработаешь, но на жизнь вполне хватит.

Модная молодёжная матерчатая обувь

Киевлянин Пётр Овсеенко на досуге «баловался» пошивом эксклюзивной одежды для себя. Купленная в интернет-магазине Janome швейцарская швейная машинка «Бернина» позволяла без труда создавать вещи профессионального качества.

Зная о таком его увлечении, товарищ как-то раз уговорил Петра изготовить для него пару молодёжных кедов. Для молодых людей оригинальные эксклюзивные кеды – это возможность ярко выделиться из толпы, привлечь к себе внимание. Петра тема заинтересовала, он создал собственный дизайн и приступил к работе. Потребовалось просидеть полтора дня, чтобы матерчатый верх был готов. А чтобы подшить подошвы, пришлось обратиться к местному сапожнику, чинившему обувь в павильончике напротив дома.

Вышло настолько хорошо, что бизнес-идея родилась сама собой. Уже через полгода Пётр выпускал в домашней швейной мастерской 100 пар роскошных кед, продавая всё через страницы на Фейсбуке и в Инстаграме.

Масштабирование производства

Группы в соцсетях давали постоянный приток покупателей. В какой-то момент мастер задумался над расширением предприятия. И без того уже приходилось трудиться дни напролёт, чтобы «закрыть» возросший спрос. Кеды уже продавались по предзаказу по предлагаемым экскизам дизайна. А чтобы массово подклеивать к матерчатому верху подошвы, пришлось нанять сапожника, который приходил, забирал все заготовки, а через несколько дней приносил готовую обувь.

Сегодня на небольшой фабрике Петра, которую он обустроил в арендованном боксе, трудится над изготовлением молодёжных матерчатых кедов 5 мастериц и два сапожника. Работа продвигается бодро, от заказов нет отбоя. За месяц Овсеенко продаёт 1400 пар, и спрос неуклонно растёт.

Конструктор кедов

В ближайшее время, очевидно, сбыт продукции активизируется, поскольку на сайте, принимающем заказы на кеды, должен появиться онлайн-конструктор, с помощью которого любой желающий сможет сформировать собственный дизайн будущей обуви, подобрать цвета разных элементов, форму подошвы. Останется только зафиксировать эскиз и нажать кнопку «Заказать».