Интересно, что в рейтинге парфюмерных лидеров всех времен представлены совершенно разные ароматы. Но их объединяет безоговорочная уникальность и сочетание нот, которое звучит актуально спустя годы после выпуска духов.

Парфюмерное искусство многогранное, а иногда и непредсказуемое. В арсенале современных парфюмеров, в отличие от их предшественников, неограниченный букет нот и шлейфов, позволяющих создать буквально любой аромат. Но несмотря на возможности современной парфюмерии, некоторые ароматы, выпущенные десятилетия назад, признаны неизменной классикой. Они совершенно разные – от магически пьянящего Opium от Yves Saint Laurent до сочного цветочного Bombshell Eau De Parfum от Victoria’s Secret. Объединяет их одно: актуальность вне сезона, года или модной повестки.

Как аромат становится легендой

Знатоки парфюма давно задаются вопросом: почему одним модным домам удается сохранить в своих линейках композиции, разработанные 10, 20 или 50 лет назад, а другим приходится регулярно освежать коллекции новыми идеями и избавляться от «устаревших» решений?

Чтобы аромат стал легендой, он должен оказаться в одной из трех условных категорий:

  • «икона стиля»;
  • «аромат на все времена»;
  • «единственный хит».

«Иконы стиля»

Такие ароматы либо стоят у истоков истории самого модного дома, либо в какой-то момент с ног на голову переворачивают мир парфюмерии. Например, легендарный парфюм Miss Dior Originale появился с самой модой Диор, а Private Collection от Estee Lauder создавались специально для основательницы модного дома – но оказались настолько восхитительными, что сама Грейс Келли уговорила госпожу Лаудер выпустить духи в продажу.

«Аромат на все времена»

Парфюм, признанный благодаря уникальной композиции, заставляющей сердца (и носы!) людей во всем мире трепетать. Классический пример – знаменитый Opium от Yves Saint Laurent, тягучий как смола, сексуальный, по-настоящему шикарный и с первой ноты запоминающийся навсегда.

«Единственный хит»

Некоторым парфюмерным и модным домам не повезло: среди многочисленных композиций широкой аудитории запомнилась только одна. Зато как запомнилась! Спустя годы после выпуска ее продолжают сметать с полок магазинов. Примером такого парфюма можно назвать Angel от Thierry Mugler, который не смогли переплюнуть другие, не менее замечательные идеи бренда.

Лучшие ароматы всех времен

Интересно, что в рейтинге парфюмерных лидеров всех времен представлены совершенно разные ароматы. Но их объединяет безоговорочная уникальность и сочетание нот, которое звучит актуально спустя годы после выпуска духов.

Chanel N°5

Лидер всех парфюмерных рейтингов! Аромат-легенда, ставший такой же сенсацией, как маленькое черное платье. Сложный микс альдегидов с нотками амбры, мускуса, ириса и дубового мха сразу же получил статус «аромата истинной женщины» и выступил громкой альтернативой царившим в то время скучным ландышевым моноароматам.

Opium Yves Saint Laurent

Композиция, заслуженно завоевавшая статус гениальной. Признана лучшим восточным ароматом всех времен, в котором сплетаются нотки ванили, бергамота, пряностей… Это гармония иррациональности, чувственности и сексуальности со шлейфом загадочности.

Miss Dior

Возраст аромата насчитывает более 70 лет, но композиция не теряет актуальности по сей день. Чувственный и элегантный парфюм сопровождал знаменитый модный показ 1947 года, когда миру явилась легендарная коллекция New Look. Это воплощение чистой безграничной женственности.

L’eau Par Kenzo

Эталон минимализма в парфюмерии с 1996 года. Свежий цветочный аромат с акватическими нотками. Легкий, простой – и безгранично глубокий. В нем раскрываются ноты зеленой сирени, свежего мандарина, тростника и мяты.

Bombshell Eau De Parfum

Яркий фруктовый парфюм с 2010 года остается лидером у женщин, предпочитающих насыщенные женственные ароматы. Предлагает впечатляющую композицию из ананасовых и грейпфрутовых нот, ноток маракуйи и нежного ландыша, сладкой ванили и мускуса.