Шорты — любимый предмет гардероба у мужчин жарким летом.

Еще бы, ведь как неприятно при +30 градусов Цельсия на улице, а то и выше, ходить в строгом брючном костюме в офис, или в трикотажных спортивках с начесом на прогулку. Именно для этого и созданы мужские шорты — комфортная и удобная вещь, которая к тому же уместна во многих ситуациях и вписывается в разные стили. Рассказываем о самых трендовых моделях мужских шорт, куда, как и с чем их носить.

В офис

Думаете, шорты летом нельзя носить в офис? Наверное, да, если вы — воротила биржевого бизнеса, работающий в кабинете на 60 этаже в небоскребе на Уолл-стрит. Многие другие работодатели, вне зависимости от того, нужно ли посещать офис, вполне лояльно относятся к тенденции носить шорты на работу. Понятное дело, что не в каждой ситуации шорты будут уместными: переговоры, встреча с партнерами или важным клиентом, даже собеседование. Но для обычных рабочих будней этот элемент гардероба вполне сгодится, тем более летом. Какие же модели и фасоны подойдут для летнего делового стиля?

1. Классические

Одни из самых нейтральных моделей шорт — это классика. Такие мужские шорты напоминают традиционные костюмные брюки, но укороченные. И речь идет не просто об укорачивании до щиколотки или середины икры, а, как минимум, до колена и даже выше. Современные дизайнеры допускают длину классических шорт на ладонь выше колена — это смотрится более свежо и уместно, чем устаревшая длина на ладонь ниже колена (уже почти бриджи или капри).

Ткани для лета выбирайте легкие, натуральные, к примеру, хлопок или лен. Но лен будет сильно мяться, потому лучше выбирать костюмные смесовые ткани с небольшим процентом синтетики. Расцветки должны соответствовать офисному стилю — черный, а если слишком жарко, то серый, графитовый, бежевый, синий или зеленый. Носить классику можно и нужно с рубашками (и короткий, и длинный рукав) или пиджаками в тон низу.

2. Бермуды

Бермуды изначально были элементом формы британских колониальных войск на одноименных Бермудских островах. При температуре воздуха, доходящей до 50 градусов Цельсия, именно укороченные брюки из более легких тканей и спасали солдат от жары. От военной формы сегодня и идут истоки традиционных для бермудов элементов — достаточно свободный покрой, отворот внизу штанин, боковые карманы, замок-молния и шлевки для ремня. Таким образом, становится понятно, что это еще одна вполне сдержанная модель мужских шорт, подходящая для рабочих будней.

Но она более демократичная, чем традиционная классика. Хорошо, если вы заправите в бермуды верх и оставите ремень на виду. Только старайтесь в этом случае выбирать модели с заниженной талией и не слишком широкие. Актуальными расцветками будут именно те, которые изначально присутствовали в военной форме колонизаторов: коричневый, бежевый, кофе-с-молоком, цвет camel (верблюжий), хаки, оливковый, кремовый. С бермудами отлично смотрятся не только рубашки и футболки-поло, но и свитеры для более прохладных вечеров.

На прогулку

Ну, здесь фантазия не имеет границ: можно надевать любые шорты, какие только придутся вам по душе и будут отвечать вашему собственному стилю. На прогулке можно все, а значит, и мужские шорты могут быть любого фасона. Но рассказываем о самых модных для лета-2021.

1. Укороченные модели

Одна из самых популярных вещей на подиумах известных дизайнеров. Такие шорты смотрятся намного более стильно, чем классические до колена (если речь не идет об офисном дресс-коде). Но лучше всего они смотрятся на прогулках с друзьями или даже на вечеринках. Такие шорты, если они из легких тканей, вполне можно надеть и на пляж. Но пляжные (плавательные) модели — это отдельная история: наоборот, их не получится надеть на прогулку по городу.

Очень уместными для укороченных шорт будут яркие оттенки, модные в 2021 году: морской синий, травянисто-зеленый, яркий алый или оранжевый, желтый. Также приветствуются необычные принты — клетка, полоска, рисунки в стиле поп-арт или надписи и логотипы. Хотите больше сдержанности? Надевайте шорты более темных или более натуральных цветов — серый, бежевый, хаки, оливковый, кремовый, цвет camel.

2. Джинсовые шорты

Джинс и деним не выходит из моды никогда. Если от джинсов мы не хотим отказываться осенью, зимой и весной, то летом будут более уместными именно шорты. Длина и фасон могут быть любыми: широкие и объемные, в спортивном стиле, более сдержанные как бермуды, укороченные, удлиненные, облегающие.

Единственное, к чему советуют прислушаться модные дизайнеры, выбирайте для лета-2021 светлые оттенки джинса и облегченную ткань. Плотный джинс, конечно, не протрется так быстро, будет держать форму, но, даже несмотря на то, что это 100% хлопок, в такой ткани будет жарко. Берите более тонкий хлопковый деним, а для облегающих моделей выбирайте ткани с эластаном.