Кошка отказывается использовать лоток для туалета? Причин может быть множество. Есть парочка полезных советов, котоыре дают ответ на вопрос – как приучить кота к лотку к лотку и жить счастливо.

Как приучить кота к лотку - Простые советы

Спокойствие и только спокойствие 

Общее практическое правило, особенно для домашних кошек, заключается в том, что на каждую кошку необходимо выделять один лоток для туалета плюс один запасной. Кошки не любят делиться своими туалетами и, будучи привередливыми созданиями, предпочитают, чтобы их поднос был чистым при каждом посещении.

  • Попробуйте изменить тип используемого наполнителя. У некоторых кошек есть предпочтения. Меняйте акот постепенно, смешивая новый со старым. Если использовался большой гранулированный наполнитель, то его нужно заменить на более мелкий. 
  • Наполнить лоток нужно так, чтобы у кошки была достаточная глубина. Чтобы в нем можно было копать.
  • Подстилка, которая слипается во влажном состоянии, позволит поддерживать лоток в чистоте. Менять подстилку нужно не реже одного раза в неделю. Поднос нельзя мыть дезинфицирующими средствами с сильным запахом. Нужно избегать средства, которые содержат фенолы, поскольку они токсичны для кошек. Лучше всего мыть поддон специальным очистителем для мусора или теплой водой с 10-процентным раствором биологического стирального порошка. Перед добавлением нового наполнителя нужно убедиться, что лоток полностью высох.
  • Дизайн лотка также важен. Убедитесь, что лоток достаточно велик. Крытый лоток для туалета помогает обеспечить конфиденциальность.
  • Если кошка побеспокоилась или испугалась во время использования лотка, возможно, лоток лучше переставить в другое место.

Если кошка ходит мимо туалета

Важно, если кошка сходила в туалет в не положенном для этого месте, ее лучше постараться не допускать до этого места. Также нужно удалять любой запах, который кошка может обнатужить в месте, где сходила в туалет «мимо».