Этими цветами местные крестьяне украшают дома на Ивана  Настурція у Липицях – ще й оберіг...

На многих подворьях жителей села Липицы оранжевым, оранжевым, красноватым пломенями посреди августа полыхают кудрявые кустики настурцій. Эти простенькие, но очень симпатичные цветы — среди самых уважаемых здесь. И неспроста…

Настурция в липицьких крестьян выполняет не только декоративную, но и, в определенной степени, сакральную роль. Роль оберега. Ее букетиками замаюють (то есть заквитчують) окна в праздник Ивана. 7 июля делают так почти в каждом дворе, а не только там, где живут носители этого гордого имени.

Сам Бог велел, чтобы настурция цвела на подворье Ивана Стецива, бывшего мастера ПМК № 104. Это он рассказал мне о непривычную местную традицию. Говорит, что после праздника, когда настурция, выполнив свою ритуальную миссию, высохнет, ее стебельки не выбрасывают, а сжигают. Наверное, для того, чтобы домашнее подворье еще больше вобрало в себя аромат и силу этой, вероятно, магического растения…

Воспользовавшись случаем, я рассказал Ивану Васильевичу о «ивановские» обычаи своей родной Бережанщине. У нас на этот праздник ворота дворов, где живут Иваны-Иванки, впитывают раскидистыми лопухами или же заквитчують малиновым цветом иван-чая. Едут подорожники, и по таким «ландшафтным дизайном» догадываются, что на этом дворе живет именинник.

После посещения Липиць буду знать о еще один хороший наш народный обычай. А весной, даст Бог, насію возле своего дома еще более настурции, любимых маминых цветов. На праздник Ивана пригодятся…

По материалам: Высокий Замок