Крупнейший банк Польши PKO Bank Polski и Кредобанк получили благодарности Военно-медицинского клинического центра Государственной пограничной службы Украины во Львове.  PKO Bank Polski та Кредобанк отримали подяку Держприкордонслужби за допомогу у боротьбі з коронавірусом  PKO Bank Polski та Кредобанк отримали подяку Держприкордонслужби за допомогу у боротьбі з коронавірусом

Благодарность за помощь в борьбе с коронавирусом COVID-19, которая была предоставлена с организованной Министерством иностранных дел Польши конвоя помощи со средствами индивидуальной защиты и антисептиками больницам Украины, который прибыл в Украину в конце июня.

В частности, Военно-медицинский клинический центр Государственной пограничной службы Украины получил 2 тысячи литров антисептика, 400 защитных очков, 4000 защитных масок и 3000 пар одноразовых перчаток.

Всего в конвое с 12 грузовиков в Украину из Польши прибыли более 134 тонны груза — 40 000 защитных масок, более 18 000 защитных очков и щитков, более 120 тысяч литров антисептических и дезинфекционных средств, 50 000 пар рукавиц и 1000 костюмов биологической защиты с бахилами. Всю помощь было передано в больнице в Славянске, Киеве, Фастове, Львове и Черткове.

«Пандемия коронавирус — наша общая угроза, и бороться с ней мы все должны вместе. Приятно видеть, что правительственная помощь Польше, к которой присоединился Кредобанк вместе с нашим акционером — PKO Bank Polski и другими крупными польскими компаниями, распределена именно туда, где больше всего нужна, и используется по назначению. Мы продолжаем вместе бороться с непростым испытанием, которое выпало на судьбу всего мира и всех нас в 2020 году», — говорит председатель правления АО «Кредобанк» Ежи Яцек Шугаев.

До наполнения грузами гуманитарного конвоя правительственной помощи Польши Украине в борьбе с коронавирусом, кроме Министерства здравоохранения Польши, присоединились крупные польские компании — PZU, PGNiG, PKN Orlen и PKO Bank Polski. В частности, PKO Bank Polski через благотворительный фонд Fundacja PKO Bank Polski предоставил к конвою 1000 комплектов комбинезонов биологической защиты с бахилами, 2000 защитных масок-щитков на лицо Safecover, 50 000 защитных рукавиц и 4 500 литров дезинфицирующих средств.

В целом на борьбу с коронавирусом COVID-19 члены Группы PKO Bank Polski, в том числе Кредобанк, перевели около 23 миллиона злотых. Среди направлений помощи — оборудование для больниц, закупка тестов на наличие вируса SARS-Cov-2 и средств индивидуальной защиты. Также было приобретено и подарено автомобили для нужд медицинских учреждений, и санитарных и военных служб. Банковские волонтеры в Польше активно поддерживают местные сообщества, в том числе врачей, подопечных домов общественной помощи и домов ребенка.

Кредобанк выделил на борьбу с пандемией 3 миллиона гривен, что было направлено на помощь медицинским учреждениям Львовщины, которые лечат больных на коронавирус COVID-19. Из них по 2 миллиона гривен было приобретено медоборудование для Львовской областной инфекционной клинической больницы и 8-й городской клинической больницы г. Львова, а еще за 1 миллион гривен — защитное снаряжение, средства индивидуальной защиты и дезинфекционное оборудование для больниц Львовской области, определенных Министерством здравоохранения и Национальной службой здоровья Украины для госпитализации пациентов с COVID-19. Закупка помощи осуществлялась по прямым договорам по заявкам больницы в течение апреля-июня.

Справка:

АО «Кредобанк» основан во Львове в 1990 году, отнесен Национальным банком Украины к системно важных банков и входит в финансовую группу PKO Bank Polski — крупнейшей финансовой институции Польше и одной из крупнейших финансовых групп Центральной и Восточной Европы. Доминирующее подразделение группы — крупнейший банк Польши PKO Bank Polski со 100-летней историей, самый стойкий из 48 банков Европы по результатам стресс-тестов Европейского банковского надзора администрации (ноябрь 2018 г.).

Кредобанк предлагает полный спектр услуг для розничных клиентов, предприятий малого, среднего и крупного бизнеса Украины. Банк активно кредитует розничных клиентов и малый и средний бизнес, предлагая ряд специальных программ с минимальными процентами. Банк имеет кредитный рейтинг по национальной шкале на высоком уровне uaAAA со стабильным прогнозом и краткосрочный кредитный рейтинг банка на высоком уровне uaK1 от агентств «Стандарт-Рейтинг» и «Эксперт-Рейтинг».

По материалам: Высокий Замок