Как долго продлится судебное разбирательство? К сожалению, нельзя дать четкий ответ на этот вопрос. Почему?

Ниже показаны факторы, от которых зависит продолжительность судебного разбирательства.

судебное разбирательство

Степень сложности дела

Важный фактор, влияющим на продолжительность разбирательства — его сложность. Чем больше процессуальных этапов, тем дольше длится процедура.

Как правило, суд вызывает 2-3 свидетеля на одно заседания. Если свидетели проживают далеко от суда, в рамках оказания юридической помощи их может заслушать суд, расположенный недалеко от их места проживания. Это продлевает процедуру, поскольку материалы дела должны быть переданы в другой суд, свидетели должны быть заслушаны там, а затем отправлены обратно. Все это продолжается.

Много времени занимают доказательства из экспертного заключения. В некоторых случаях такие доказательства нужны для установления фактов. Проблема возникает, когда специализация эксперта редкая. Вы можете ждать год, чтобы получить экспертное заключение.

Готовясь к подаче иска, истец видит, какие доказательства он захочет привлечь. Это позволяет оценить, сколько слушаний понадобится для завершения разбирательства в первой инстанции. Но никто знаю, что сделает ответчик. Кроме того, неизвестно, как будут вести себя свидетели. Процессуальное право adm-pravo.ru/category/sud — дело тонкое.

Мы не знаем, на какой стадии закончится дело

Еще один фактор, который делает установление предельного срока для завершения дела невозможным — этап, на котором может завершиться производство. Возможно, что другая сторона не будет возражать против решения суда, и оно быстро станет окончательным. Затем исковое заявление будет рассмотрено на закрытом заседании (в кабинете судьи, без участия сторон).

Мы не знаем, какой будет реакция подсудимого

Продолжительность судебного разбирательства зависит от реакции на иск другой стороны. Ответчик может либо добиваться продления разбирательства, либо принять иск в полном объеме на первом процессуальном этапе. Исковое заявление может также “мотивировать” сторону к достижению мирового соглашения. Иногда судебное дело может быть проиграно быстро. Болезненными могут быть последствия несвоевременной доставки в суд.

судебное разбирательство

Мы не знаем, будет ли подана апелляция

После рассмотрения дела в суде первой инстанции сторона, “проигравшая” дело, может подать апелляцию. Это право каждой из сторон. Ходатайство об обжаловании означает, что решение будет вынесено вышестоящим судом.

Если дело в первой инстанции находилось на рассмотрении районного суда, то вопрос об обоснованности апелляции будет решать вышестоящий суд. Если иск был рассмотрен в первой инстанции, то решение по апелляции принимается апелляционным судом. Подача апелляции продлевает урегулирование дела еще на несколько месяцев.

Решение второй инстанции может прекратить производство — тогда суд либо принимает жалобу и изменяет решение, либо отклоняет ее, и решение первой инстанции становится обязательным. Суд также может передать дело на повторное рассмотрение в суд, вынесший решение в первой инстанции. Опять же, суд первой инстанции должен будет назначить слушание, вынести решение, и стороны будут иметь право обжаловать это решение.

судебное разбирательство

Мы не знаем, насколько заполнены суды

До завершения рассмотрения в первой инстанции должно быть проведено три слушания. Если судья может назначать слушания каждый месяц, дело будет завершено в течение нескольких месяцев. С другой стороны, если судья настолько занят, что следующий свободный судебный процесс состоится через полгода, то рассмотрение дела займет в несколько раз больше времени.

Суды в крупных городах более загружены. В связи с временем рассмотрения дела, целесообразно указать компетентный суд для рассмотрения споров, чья занятость ниже. Сколько в среднем времени занимает рассмотрение дела в районном суде столицы? До 8-12 месяцев. Это период от подачи искового заявления до получения исполнительного документа. Конечно, если предположить, что дело закончится в один день, и в ходе его рассмотрения не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств.