Петр Порошенко сильно выступил в Печерском суде  «Поверніть цей «треш» Венедіктовій»

Я хочу полностью согласиться с позицией Генерального прокурора Рябошапки — что это политический «трэш». Это очень опасно для Генерального прокурора — говорить правду в глаза. Потому что именно за это, за отказ подписать «трэш» Генеральный прокурор Рябошапка был отправлен в отставку.

В этом зале сейчас присутствуют несколько Героев Украины, присутствуют заложники и политические пленные, на улице присутствуют десятки тысяч людей, которые пытаются просто остановить этот правовой беспредел.

Я хочу подчеркнуть, что в глубине души и Венедиктова соглашается с Рябошапкою, но, видя судьбу Рябошапки, будучи зависимой от президента Зеленского, в отличие от нас, стороны защиты, она боится за свою дальнейшую судьбу. Снимите с нее это бремя, чтите и уважайте женщину.

Я как кандидат юридических наук с огромным интересом вчера прочитал и прослушал пост участника процесса госпожа Венедіктової. Ваша честь, я вам подарю эту книгу, называется «Судебные речи и статьи советских обвинителей». Вы найдете здесь позицию «академика» Вышинского, которая полностью совпадает с позицией обвинения.

Иногда бывают такие времена, дословно цитирую, когда «государственная необходимость требует закон отложить в сторону, в сторону вместе с Конституцией и действовать исключительно в интересах государства», вашего представления об этом государстве. И тогда украинские граждане в 21 веке, потому что вы показали відосик, будут ходить в суд — желательно Печерский — для того, чтобы доказывать свою невиновность. Это вы такое государство нам предлагаете. Я как президент Украины пять лет защищал Конституцию. Владимир Зеленский согласно Конституции имеет статус гаранта Конституции. Я не слышал со вчерашнего дня оценку действий Генерального прокурора

Вы назначили виноватыми 40 миллионов украинцев и невиновными будут только те кому вы разрешите в ваших відосіках быть невиновными. Мы с вами в разных странах живем.

Но у господина Вышинского есть еще одна очень важная цитата, которую вы хорошо знаете: «царицей доказательств есть чистосердечное признание». После согласования с Генеральным прокурором, Ваша честь, я хочу сделать чистосердечное признание. Меня хотят наказать за то, что летом 2014 года не дождавшись ответа Путина на мой мирный план, я отдал приказ о контрнаступлении ВСУ, в результате которого было уволено 2/3 оккупированного Донбасса — за это они мне шьют государственную измену. Я хочу сделать признание: я отдал такой приказ. Более того, подчеркиваю, государственной изменой были бы то, если бы я этот приказ не отдал. Это называется «правда глаза колет».

Еще одно дело против меня звучит, как подписание, выполнение и законодательная имплементацию Минских соглашений. Хочу подчеркнуть, что как раз вчера Рада С продлила санкции против страны — агрессора за невыполнение Минских соглашений Российской Федерацией. Я хочу сделать признание: я подписал и імплементовував Минские соглашения как единственный механизм защиты суверенитета и освобождения оккупированных территорий. Очевидны мотивы мести за защиту украинской территории, мне лично мести за санкции. «Пятая колонна» РФ, которая отсиживалась во время моей каденции президентства, сейчас вернулась и пытается мне отомстить.

Более того — в ГБР следователи работают под руководством адвоката Януковича Бабикова и «союза адвокатов Януковича», которая сейчас называется Государственным бюро расследований.

Более того, указанные лица принимали непосредственное и личное участие в штурме национального Музея Гончара без каких-либо разрешений суда на это. Совершив преступление, они находятся под расследованием, то есть являются заинтересованными и предвзятыми лицами.

Я хочу обратиться к Зеленского и к Венедіктової — мы вас не боимся. Замахнулись? Бейте! Надо упрятать за решетку — запроторюйте. Подчеркиваю: в Украине это очень плохо заканчивается.

Вместе с тем я предлагаю другой вариант — всей стране объединиться. Не відосиками отвлекать людей от проблем экономики, которая после того, как вы сорвали стоп-кран, падает в пике. Когда вы оставили ее один на один с пандемией, развлекаясь в «Велюрах», в хмельницких кафе, в днепровских ресторанах, а людей посадили на карантин и лишили работы.

Сейчас пытаетесь попкорном их отвлечь? Не делайте этого. До работы! Объединившись! Потому что другого пути в Украине нет.

Я еще раз подчеркиваю, Ваша честь: верните то, как назвал Генеральный прокурор Рябошапка, «трэш» этой «группировке». Как вы сделали с представлением на Божка.

Тем более, что 10 июля, через девять дней у них заканчивается срок, отведенный законом на расследование дела, по окончании которого они обязаны ее закрыть — так требует закон.

Потому что с 28 мая 2019 года, получая средства из карманов налогоплательщиков, — год эта огромная группа занимается тем, что курам на смех.

Сегодня мне сказали, что они собираются просить, чтобы им и дальше дали возможность поработать еще пару лет в этом направлении. Не ганьбіться!

Я еще раз подчеркиваю: есть что-то предъявлять — предъявляйте и получайте результат. Нет — извинитесь, закройте дело и занимайтесь тем, где разворовываются десятки миллиардов.

По материалам: Высокий Замок