«Единственная страна, которая на нас реально ждет, – Турция», – говорят туроператоры  Куди «гострити лижі» на море – за кордон чи на курорти України?

Об открытии границ для украинских туристов с 1 июля сообщали Турция, Египет, Хорватия, Черногория, Албания, Греция, Кипр… Но точный список стран и условия въезда постоянно меняются.

Готовы ли гостиницы за рубежом принимать наших туристов? Не изменились цены и где лучше отдыхать в период пандемии — на украинских побережьях или все же за рубежом? И не нужно будет потом загорелыми находиться дома в изоляции?

Желанный отдых может быть испорчен моментально. Так, как это случилось с казахстанскими отдыхающими, которые несколько дней назад чартерным рейсом вылетели из Алматы в Анталью. Отель, который заказали, был не готов к приему туристов. А на четвертый день отдыха их обязали сдать ПЦР – тесты, потому что у одного из пассажиров, который летел с ними, обнаружили коронавирус. И на несколько дней их поместили в изоляцию!

— Каждый день информация меняется. Не бронирую и не рекомендую своим туристам ненадежных операторов, — рассказала журналисту «ВЗ» директор «Тез-тур Турагентстве» Ульяна Курпиль. — Надежные фирмы, которые себя уважают, не рекомендуют бронировать отдых в определенных операторов. Знаю, что есть вылеты в ближайшие дни из Киева в Анталью, а также из Львова. 1 июля из Львова в Стамбул полетел самолет турецких авиалиний.

— Рекомендуете ли сейчас отдых за границей своим клиентам?

— Не желательно сейчас отдыхать в Египте, потому что после возвращения будет нужна изоляция 14 дней, или надо будет сдать ПЦР-тест. Можно полететь в Черногорию. Но для отдыха в этой стране надо иметь ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета. Для отдыха на Кипре также нужен тест. Единственной страной, которая на нас реально ждет, является Турция. Это самый безопасный вариант из всех. Два дня назад был вылет из Киева в Албанию — никому не мерили температуру, всех отдыхающих стандартно развезли по отелям… Турки же серьезно готовятся к приему гостей, кроме того, у них больницы очень высокого уровня. Если уж заболеть, то лучше, наверное, там, чем здесь (смеется. — Г. Я.). Один мой коллега, который много лет в туризме, написал, что он в Турции уже неделю. По его словам, температуру в самолете меряли выборочно, направляли на тест только тех, у кого температура была выше 38 градусов. Если тест положительный, отправляют в больницу или поселяют на самоизоляцию. Для этого отели отвели отдельные корпуса или виллы. Информацию имею только от людей, однако официальных документов нет.

— Так, может, лучше отговорить клиентов от отдыха за границей и предложить им украинские курорты?

— Не предлагаю украинских курортов. По моему мнению, в Одессе или в Затоке можно быстрее подхватить инфекцию, чем в Турции. Отельеры из Турции нам сбрасывают видеоролики, как проводится дезинфекция номеров, лежаков… Не понимаю, как платить большие деньги за не очень качественный отдых, скажем, в той же Одесской области. Если человек имеет желание отдохнуть, я от Турции не отказываю. А тех, кто хочет сейчас лететь в Грецию, сдерживаю. Информация ежедневно меняется, и на днях стало известно, что ЕС нам не открывает границ. Возможно, через две недели что-то изменится.

— Цены на отдых в Турции выросли существенно?

— Несмотря на то, что полная загрузка отеля вроде бы запрещено, цены не увеличились. Работают бассейны и тренажеры, но по предварительной записи, чтобы избежать скопления людей.

Другое мнение относительно летнего отдыха имеет директор туристической фирмы «Карпатия-Галич-Тур» Теодозия Микитка.

— Мы никого еще не отправили на отдых за границу, — говорит пани Теодозия. — Всем своим клиентам предлагаю подождать. Украина настолько красивая, тут столько безумно красивых мест, где можно отдохнуть.

— Например?

— Не предлагаю Одессу, хотя двухкомнатная квартира в Одессе на четыре человека стоит 1600 гривен в сутки. Зато имеем красивую Арабатскую стрелку, что в Херсонской области, еще Железный Порт на Херсонщине. Для примера, цена в той местности на 9 ночей с трехразовым питанием плюс доезд на одно лицо — 6800 гривен. Еще может быть пансионат «Мирный», что под Одессой, — 9 ночей за 8 тысяч гривен. Это также с питанием. Хотя не советую людям брать питание, потому что всегда успеют доплатить на месте. В частности тем, кто отдыхает на Арабатской стрелке, где за 2100 гривен в сутки можно арендовать шикарный апартамент на четверых, не нужно платить за питание, потому что отдых там дает возможность поехать на день в Асканию Новую или на экскурсию в винные подвалы «Поручик Голицын». И тогда деньги за питание за день пропадут. Предлагаем также экономвариант, где на этаже душ и туалет, за 200 гривен проживание с лица. Если отдыхающий хочет с питанием, то за пятиразовое питание с человека надо также доплатить 200 гривен. Люди сами выбирают то, что им позволяет их кошелек.

— То за границу не будете этого лета никого отправлять?

— Без ПЦР-тестов нас принимает Хорватия. Цены там выросли на 10-15 процентов. Людям, которые планируют отдых в Хорватии и сами себе бронируют его, надо оформить разрешение на переезд транзитом через Венгрию, в венгерской полиции. Если даже у них есть прошлогодняя проплата, теперь должны иметь ваучер хорватской стороны. А частники не дают этого ваучера, и начинаются проблемы…

По материалам: Высокий Замок