Во Львове открылись практически все фитнес-клубы. В полиции говорят звонить на 102  «Не можна людей на три місяці позбавити засобів до існування»

Львовским спортивным центрам лопнуло терпение. Несмотря на продление карантина на Львовщине до 12 июня, практически все фитнес-клубы объявили о возобновлении работы уже с 8 числа. Еще 1 июня владельцы спортклубов и спортсмены митинговали под городским советом с требованием разрешить тренироваться. Мол, фитнес — это здоровье, поэтому не забирайте его у людей. Не дождавшись официального разрешения, фитнес-центры решили открыть свои двери самовольно.

Мотивация понятна: если работают рестораны, торговые центры, а церкви проводят богослужения, запрещать работу спортивным залам не логично. В конце концов, для многих фитнес-центров скорейшее окончание карантина — вопрос жизни и смерти. Ведь в этой индустрии во Львове работает почти тысяча человек. Уже три месяца они без средств к существованию. Часть инструкторов научились зарабатывать, проводя онлайн-занятия. Однако часть проводили такие занятия бесплатно, только для того, чтобы удержать клиентов. Относительно самих спортивных клубов, то несмотря на то, что они не принимали посетителей, за их содержание все же приходилось платить.

«Эти три месяца для работы были чрезвычайно убыточными для Аквапарка. Больше он такой финансовой нагрузки не выдержит. Если в местные органы власти заинтересованы, чтобы фитнес-индустрия во Львове была уничтожена, то они идут в правильном направлении, — говорит руководитель отдела маркетинга комплекса водных видов спорта „Аквапарк Пляж“ Елена Анатійчук. — Кабинет министров разрешил работать фитнес-клубам с 1 июня. Поэтому мы решили открыться. Всего в Аквапарке работает 120 человек. Нельзя на три месяца оставить их без средств к существованию. Правда, пока бассейн не работает, только фитнес-клуб».

Ирина Гнатив до карантина была постоянной клиенткой «Евроспорта». Говорит, пока не успела сходить на занятия, но обязательно пойдет в ближайшее время. «Мне сказали, что на групповые занятия пускать не больше десяти человек. Зона СПА не будет работать. И обязательно иметь свое полотенце, хотя я и так всегда со своим ходила. На групповое занятие пока не пойду, а вот на индивидуальное с тренером — с радостью, — говорит Ирина. — У меня нет собственного автомобиля, поэтому на работу езжу общественным транспортом. После этого как-то странно бояться занятий в спортзале».

Сообщение о возобновлении работы есть также на сайте сетей «Формулы красоты», Forever, «Олимп».

Мэр Львова Андрей Садовый считает, что несмотря на то, что Львовщина уже несколько недель среди лидеров по количеству новых случаев заболевания на корона вирус, работу фитнес – и спортклубов стоит разрешить. «Люди сами должны брать на себя ответственность, ни один указ президента или решение Кабмина не дадут этой ответственности, которую мы должны сами чувствовать. Мы в субботу имели разговор с премьер-министром. Мы убеждали его дать возможность области такое решение принять. Это же касается областных маршрутов — эту сеть надо восстановить, чтобы они ездили в режиме спецперевезень, люди должны иметь маски, только сидячие места. Сегодня сложно добраться на работу во Львов. А в нормальные времена ориентировочно 150 тыс людей утром и вечером едут во Львов. Сегодня они добираются, кто как может. Лучше дать им возможность ездить и это контролировать», — заявил Андрей Садовый.

Впрочем, пока решение областной комиссии о возобновлении работы спортклубов нет, открытие клубов официально является нарушением условий карантина. Следовательно, владельцам грозит штраф в размере 17-34 тысячи гривен. 9 июня полиция даже провела рейд по соблюдению предпринимателями условий карантина. Однако ни одного открытого фитнес-клуба не обнаружили. Как заявила пресс-секретарь Нацполіції Львовщины Светлана Добровольская, полицейские не могут постоянно дежурить перед входами в спортзалы, просят львовян сообщать на 102 об открытые залы.

По материалам: Высокий Замок