Неожиданно сильные заморозки повредили практически все овощи, что успела сойти или расцвести  Рання картопля обмерзла повністю!

Утро 13 мая многим крестьянам Западной Украины принес настоящую беду: через мороз ночью, который в некоторых районах достигал 3-5 градусов, померзло все: яблони, вишни, клубника, которые именно начали цвести… А еще обледенела и завяла практически вся картошка, которая успела сойти. Если без клубники можно обойтись, то картошка в это трудное время для многих людей вторым хлебом.

 Рання картопля обмерзла повністю!

«Еще вчера так хорошо было видно строчки, а сейчас — черное поле, — говорит госпожа Анна. — Замерзли картофель, кукуруза, свекла. На одном огороде, что ближе к реке, кукурузу придется пересевать. Хорошо, что семена еще есть. А пастевні (кормовые) свеклу надо докупить. А это не дешево — кило семечек стоит 170 гривен. На другом огороде, который ближе к лесу, заморозки, вероятно, были не такие сильные. Листочки только сверху покрутились, то, надеюсь, все отойдет. Только бы больше такого мороза не было». Женщина радуется, что вечером понакривала грядки агроволокном, поэтому морковь, красная свекла и огурцы спасла. Говорит, заморозки в мае — не редкость, но в основном больше одного градуса мороза не бывает. В этот же раз ее термометр в пять утра показывал три градуса мороза.

Такой температуры достаточно, чтобы погиб буряк, который успел посходити, говорит руководитель фермерского хозяйства «Ярко», председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Львовщины Ярослав Кардаш. «Сейчас трудно оценить уровень нанесенного ущерба, но ущерб серьезный, — утверждает господин Ярослав. — В приусадебных участках еще можно было среагировать и накрыть грядки пленкой или агроволокном, но в промышленных масштабах это сделать нереально. Если говорить о ранний картофель, то 100% обмерзло. Это не значит, что она погибла. Картошка отрастет, но ее развитие пойдет с большим опозданием. Те фермеры, которые рассчитывали на раннюю картошку, собирать урожай позже. Большие проблемы у тех, кто занимается клубникой. Вся завязь, которая уже была, — обледенела. Сверху выглядит, как будто все нормально, но серединка цветка почернела, значит, ягоды там уже не будет. Единственная надежда на то, что еще не расцвело.

По словам фермера, из-за изменения климата и нехватки влаги работать на земле становится все труднее. Через мягкие бесснежные зимы на полях сухо. Поэтому аграрии стараются быстрее высадить урожай, чтобы захватить хоть немного влаги. Говорит, в этом году была настолько засушливая весна, что злаковые культуры не успели нарастить достаточную вегетативную массу. Пшеница и ячмень уже начинают идти в «трубку», а стебли еще не доросли до той высоты, которая нужна для нормального развития. Поэтому даже без заморозков прогнозы на урожай этого года были не самыми лучшими.

Теперь аграрии имеют проблему — что делать с теми площадями, где посевы полностью уничтожили заморозки?. «Пересевать зерновыми уже поздно. Единственное, что еще можно посеять, — гречка. Теоретически, можно посеять горох, но если фермер этой культурой не занимался, то вряд ли он на это пойдет. Еще картошку не поздно сажать, но надо иметь семена. Столовая свекла, морковь можно. Но в целом будет серьезный недобор урожая рапса, а соя могла и вовсе погибнуть».

Впрочем, нетипичные заморозки в середине мая — проблема не только Украины. По данным портала East Fruit, мороз и даже снег повредили поля во всей Восточной Европе. Больше всего убытков понесли плантации клубники, голубики, а также косточковых деревьев, ведь именно сейчас они цветут. Причем в Польше потери могут быть большими, чем в Украине, поскольку там в некоторых местах выпал толстый слой снега.

Фото автора

По материалам: Высокий Замок