Хозяин дома может освятить яства  Великодній сніданок

В этом году мы не будем собирать Пасхальной корзины, чтобы освятить традиционные яства в церкви, через чрезвычайную ситуацию в стране, которая продлится по крайней мере до конца апреля. Но Пасхальный завтрак не отменяется! Сбрызнуть блюда может хозяин или хозяйка — освященной водой, которая есть в каждом доме. Поэтому после Службы Божьей, которую будут транслировать на многих телевизионных каналах и из церквей разных конфессий, можно освятить уже накрыт до Пасхального завтрака стол. Ни пожилые люди, ни среднего возраста не помнят таких обстоятельствах, но с Божьей милостью переживем эти тяжелые дни изоляции и понемногу вернемся к привычной жизни.

А готовиться к Пасхе надо как обычно: испечь куличи, покрасить яйца, запечь мясо и приготовить приправу к нему — хрен или свеклу. Пасхальный завтрак следует начать с молитвы и благословения друг друга, а первым употребить освященное яйцо. Одним яйцом должны поделиться все, кто за столом. Также традиционно на пасхальный стол ставят кагор или любое красное вино. В каждом регионе Украины существуют свои традиционные пасхальные блюда, которые каждая семья готовит из года в год. Неизменным атрибутом праздника остаются куличи и крашеные яйца.

На Полесье до сих пор бытует обычай с кадкой, которую готовят к замешиванию теста на куличи. Ее вымывают, накрывают полотенцем, подвязывают красной кромкой, сверху на нее кладут деньги и ставят на столбики ворот, чтобы поднять выше к небу. Люди верят: когда взойдет солнце, то своим лучом благословит бочку. Поэтому хозяйки этой местности, а также Подолья, Галичины и Покутья берутся за не менее сакральный ритуал выпекания святого хлеба. Этот обряд хозяйка должна проводить наедине, без чужих глаз. Традиция выпекать творожные куличи сохранилась в Центральной и Восточной Украине.

В народе вкушение освященных яств называют розговінням или розговинами. На саму Пасху, а также в понедельник и вторник, глава рода делит кулич и яйцо на столько частей, сколько в семье людей. На Подолье, Волыни и Западной Галиции после такого обряда хозяин три раза обходит стол с миской, полной еды, чтобы были богатыми. Ни одной крошки со свяченого старались не уронить жители Восточной и Центральной Украины, мол, чтобы скоромные кусочки не достались мышам, которые якобы могут превратиться в летучих мышей, отведав яств.

В такой величественный день за праздничным столом не стоит забывать об умерших родственниках. Например, на Херсонщине вместе с пасхальными блюдами на стол ставят «могилку» — тарелку, наполненную землей, в которой уже успели прорасти стебельки овса. Среди зеленых побегов умащивают яйца: их кладут столько же, сколько в семье покойников.

Сейчас же традиций придерживаются не все. Облегчая себе жизнь, купив готовую пасху, не разрисовав пасхальных яиц и не написав писанок, можно растерять то ценное, что передавалось веками из рода в род и из года в год, — единение семьи через совместную молитву, традиции, труд, передачи знаний своим детям. Пусть каждый ребенок с замиранием сердца ждет на выпеченную пасочку, вынимает из луковой шелухи вареное яйцо, вкусный ветчиной и колбасой, закопченной дедушкой в деревне… Не лишайте их и себя такого счастья.

Легкая пасха

Тесто: 250 мл теплого молока (или сливок 33%), 14 г сухих дрожжей, 8 ст. ложек сахара, 300 г растопленного сливочного масла, 4 яйца, щепотка соли, цедра 2 апельсинов, 2 пачки ванильного сахара, 600 г муки, 2 горсти изюма. Помадка: 1 белок, 200-300 г сахарной пудры, 1 ст. ложка лимонного сока.

В глубокой миске смешать теплое молоко с дрожжами и сахаром. Добавить все інґредієнти, кроме муки, и хорошо перемешать венчиком. В конце всыпать просеянную муку и замесить тесто, оно должно быть как густая сметана. Миску с тестом накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на сутки. Вынуть тесто из холодильника и оставить при комнатной температуре. Потом обім”пяти и разложить в подготовленные формы до середины. Поставить формы с тестом в теплое место, чтобы куличи подошли на ¾ высоты. Разогреть духовку до 180 °C и выпекать куличи 40-55 мин, время выпечки зависит от духовки и размера форм. Готовые горячие куличи вынуть из формы и положить боком на застеленный полотенцем стол. Время от времени ремни необходимо переворачивать на другую сторону. Охололі куличи украсить сахарной помадкой, цветными посыпками, цукатами, тертым шоколадом… Помадка. Взбить белок с сахарной пудрой и лимонным соком. Чтобы на пасхе были подтеки, готовить с 200 г сахарной пудры, а чтобы помадка была более густой, ее нужно добавить больше.

Сочное мясо

700 г (500 г — 1 кг мяса (свинины, говядины, телятины), 5 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки гранатового сока (или томатного или яблочного уксуса), 5 ст. ложек соуса-маринада (териякі или соевого), 5 зубчиков чеснока, веточка розмарина.

Сок смешать с маслом и соусом, добавить розмарин. Затем раздавить зубчики чеснока и добавить в маринад. Оставить его настояться. Мясо не солить и не перчить, просто обжарить на сковороде с маслом (2-3 ст. ложки). Мясо нужно обжарить со всех сторон, чтобы во время запекания не вытекал сок. Затем сразу положить в разогретую до 180ºС духовку на 40-50 мин Готовность проверить ножом: если при прокалывании сок вытекает прозрачный, без крови, значит мясо готово. Горячим положить в маринад. Оставить на ночь, а утром можно подавать. Можно оставить и на дольше. 3-4 раза перевернуть, чтобы равномерно впитался маринад. Подавать холодным, очень вкусно с маринадом, в котором мариновалось мясо. Получается нежное, сочное, мягкое.

Хрен домашний

1 кг хрена, 4-6 ч. ложек сахара, сок 1 лимона или яблочный винный уксус, около 250 мл горячей воды.

Хрен тщательно вымыть и очистить от кожуры. Каждый очищенный корешок положить в миску с холодной водой, чтобы он не потемнел. Хрен натереть на мелкой терке (можно на м”ясорубці с насадкой для драников, надев на миску пакет). Натирать лучше всего при открытом окне или на балконе. Приправить хрен соком лимона и сахаром. Налить горячую воду. Еще раз перемешать. Хрен должен быть заметно влажным. Разложить в банки, поставить в холодильник на 2 дня. При желании приправить уксусом, дополнительной порцией лимонного сока и сахаром — по вкусу. Хранить хрен в холодильнике не менее 1 месяца. Можно приготовить вареные свекла с хреном — цвикли, смешать с майонезом или сметаной и подать к мясу.

По материалам: Высокий Замок