Напоминание о личной гигиене никогда не бывает лишним ведь все начинается с заботы о собственном здоровье.  Особиста справа: правила гігієни, які повинен знати кожен

Известный американский писатель Эдгар Хау сказал: «Если вам больше не о чем говорить со своим ребенком, посоветуйте ему пойти и умыться». Действительно, напоминание о личной гигиене никогда не бывает лишним ведь все начинается с заботы о собственном здоровье. Вот главные правила, которые помогут защитить себя от болезнетворных бактерий и вирусов.

  • Здоровому духу — здоровое тело

Любовь к себе начинается с ванной комнаты. Проводить водные процедуры необходимо ежедневно, а в теплое время года, когда потоотделение особенно обильное, даже дважды в день. Дерматологи советуют мыться под водой комнатной температуры, поскольку кипяток может повлиять на артериальное давление и сердечно-сосудистую деятельность.

Для того, чтобы очистить кожу от пыли, грязи и пота, достаточно 10 минут. Для более эффективного очищения кожного покрова можно использовать скрабы или гель для душа.

 Особиста справа: правила гігієни, які повинен знати кожен

Если утром вы чувствуете усталость, а кофе не помогает взбодриться, посетите контрастный душ. Всего 2-3 минуты чередование теплой и ледяной воды не только приведет в тонус тело, но и закалит ваш организм, благодаря чему риск сезонных заболеваний значительно уменьшится.

Несколько раз в неделю позволяйте себе вечер релакса и принимайте горячую ванну с морской солью и ароматическими маслами. Так вы не только выведете токсины, но и снимете мышечное напряжение. Для увлажнения распаренной кожи используйте такую косметику для ванны, как мусс, молочко для тела и гель на основе натуральных компонентов.

  • Голливудская улыбка

Ротовая полость — место скопления наибольшего количества бактерий. После каждой чашечки кофе или перекуса наши зубы нуждаются в очистке. Чистить зубы дважды в день недостаточно, чтобы обеспечить полноценную гигиену.

Возьмите за правило носить в сумочке зубную нить: с помощью нее можно убрать остатки продуктов и избежать появления кариеса. После приема пищи пользуйтесь ополаскивателем. Он не только обеспечит свежее дыхание, но и защитит зубную эмаль от раздражителей.

Даже форма и материал щеточки могут повлиять на качество ухода за зубами. В частности, если у вас маленькие зубы или проблемы с деснами, отдайте предпочтение мягким зубчиками и откажитесь от электрических приборов. Не забывайте регулярно менять щетку, ведь она имеет способность накапливать бактерии. Идеально делать это раз в 2 месяца.

  • Уход за волосами

Аккуратная прическа — это ваша визитная карточка. Именно по ней можно с первого взгляда определить, следит ли человек за собой. Поскольку волосы постоянно подвергаются негативному воздействию атмосферных выбросов, грязи и химических красителей важно обеспечить ему надлежащую гигиену.

 Особиста справа: правила гігієни, які повинен знати кожен

Дерматокосметологи отмечают необходимость мыть голову каждые несколько дней. В частности, прямые и волнистые волосы следует мыть через день, кудрявые локоны — каждые 3 суток, а густые — всего несколько раз в неделю. Важно правильно выбрать средства по уходу за волосами. Так обладательницам сухого типа следует делать маски на основе натуральных растительных масел, для жирных прядей подойдут спреи с морской солью, для поддержания нормального типа советуют наносить фито-маски, а комбинированном не помешают сыворотки с высоким содержанием витаминов.

  • Гигиена рук

Вы часто поднимаете руки к лицу? Возможно, курите? Или имеете вредную привычку грызть ногти? В таком случае вы находиться в наибольшей зоне риска, ведь именно через руки в организм попадает больше всего болезнетворных вирусов. Не зря сейчас, во время пандемии коронавирус, врачи советуют посещать общественные места исключительно в перчатках и обрабатывать руки антисептиками как можно чаще.

Дезинфекторы для рук на спиртовой основе являются наиболее действенными, ведь уничтожают почти 90% всех бактерий. Кстати, кое-кто даже советует опрыскивать ими дверные ручки дома. Поскольку спирт пересушивает кожу, используйте увлажняющие кремы. Одним из наиболее полезных и эффективных компонентов является алоэ вера. Сок этого растения способен продезинфицировать и поспособствовать заживлению потрескиваний и утро.

Следите, чтобы на руках не было открытых рубцов. В случае наличия повреждений обработайте их и спрячьте под пластырь. Кроме этого следите за маникюром: ногтевая пластина и кожа вокруг нее должны быть чистыми.

  • Встречают по одежке?

Устраивайте «большая стирка» по меньшей мере каждые выходные. Советуем стирать вещи не только в машинке, но и ополаскивать их вручную под проточной водой. Если вы — аллергик, лучше пользоваться детским порошком без лишних химических примесей.

Гладить вещи и даже постельное белье необходимо для уничтожения микробов, а не только для того, чтобы одежда выглядел опрятно. Так за высоких температур из ткани исчезают все микроорганизмы, среди которых — пылевые клещи.

Не забывайте ежедневно менять нижнее белье и носки. Это защитит вас от интимных заболеваний и грибка.

Важно уделять внимание не только физическому, но и ментальному здоровью. Если есть гигиена тела, должна быть и гигиена сознания. Не перегружайте мозг негативными мыслями и уделите время медитациям. Эти простые и, на первый взгляд, банальные советы способны уберечь вас от пагубного воздействия окружающей среды.

По материалам: Высокий Замок