Время на карантине можно проводить с пользой: читать книги, учить языки, просматривать учебные курсы и тому подобное. Мы собрали несколько подборок, которые помогут вам покачать себя.  Чим зайнятися на карантині? Поради від МінцифриКакие онлайн-курсы можно пройти?

  • Действие. Цифровая образование

Так, так начинаем нашу подборку из собственной платформы, созданной Министерством цифровой трансформации — Действие. Цифровая образование. Здесь вы сможете бесплатно научиться цифровой грамотности, пройти курс для учителей с цифровых навыков, узнать о безопасности детей в интернете и прослушать курс «Смартфон для родителей». Все курсы представлены в удобном формате сериалов и пригодятся вашим родителям. На карантине вдоволь времени, поэтому освоить все курсы можно с легкостью. Берегите родителей от лишних контактов с людьми во время карантина, а наши курсы помогут вам в этом.

  • Ed-Era

Платформа, где вы можете повторить школьные предметы, познакомиться с медіаграмотністю, основами правоведения и еще многое другое. Также на платформе немало интересных обзоров, образовательных трендов и даже своя библиотека. Это все бесплатно. Учись — не хочу!

  • Phrometheus

Платформа массовых открытых онлайн-курсов Prometheus — первый и крупнейший проект бесплатного образования для всех и каждого в Украине. Курсы на этой платформе разделены по циклам: курсы английского языка, предпринимательства, гражданского образования, работы с данными, подготовка к ЗНО и другие.

  • Brand Father

Курс для тех, кто создает свой бизнес с нуля или пытается вернуть его к жизни. Андрей Федоров дает пошаговую инструкцию для собственников бизнеса: где взять идею, как перейти от хаоса к системе и избежать грубых ошибок. Никакого занудства. Один эпизод — одна проблема. Только личный опыт.

Что почитать?

  • Евгений Черняк, «Big money. Принципы первых»

Эта книга стала бестселлером 2019 года. Каждая ее глава — это не просто откровенная история от первого лица, это еще и подборка жизненных правил и принципов в бизнесе, которые и принесли героям книги десятки миллионов долларов. Здесь вы найдете список книг, которые мотивировали миллионеров на определенные поступки, а также узнаете всю правду о головокружительные взлеты, неудачи и подъемы, предательство и кражи сотрудников, собеседования и поиск надежной команды. Но главное, что эта книга является мощным мотиватором, ведь она не просто дает множество полезной информации, но и буквально заряжает энергетикой денег и заставляет действовать.

  • Богдан Логвиненко, «Ukraїner. Страна изнутри»

«Ukraїner. Страна изнутри» — это не просто лучшая книга 2019, это мотивационно-вдохновляющий путевой очерк, который показывает неизведанные, экзотические уголки нашей страны и мотивирует отправиться в увлекательное путешествие по украине. Эту книгу стоит прочитать каждому, ведь она не просто знакомит читателя с Украиной, но и культивирует патриотизм.

  • Сергей Лойко, «Аэропорт»

Главная книга о войне, которой мало не быть. «Аэропорт» — это не хроника, не расследование, не летопись. Это художественный вымысел, основанный на реальных фактах. В книге много персонажей, много переплетенных драматических сюжетных линий. Роман не только и не столько о войне. Он и про любовь, про измену, страсть, ненависть, ярость, нежность, отвагу, боль и смерть. Другими словами, наше сегодняшнее и вчерашнее жизни.

  • Сергей Жадан «Ворошиловград»

Книга года ВВС этот роман Жадана признает лучшим за десять лет существования конкурса. В аннотации издательства сказано, что роман «Ворошиловград» — произведение жесткий, меланхоличный и реалистичный. «Они приходят и забирают у тебя все, что тебе принадлежит. Они лишают тебя твоей свободы и твоей территории. Они забирают у тебя твое прошлое и твою память. И все, что ты можешь им противопоставить, — это свою любовь и свою ненависть. Ну, и свои криминальные навыки. Истории украинского рейдерства посвящается».

  • Владимир Лис, «Век Якова»

Лучший роман десятилетия — короноване слово, которое поразило литературную Украину! Роман — своеобразный эпос-биография одного полесского украинца, который за свой столетний век пережил пять государств: Российскую империю, УНР, Польшу, гитлеровскую Германию, сталинский СССР. Дожив до государства Украина, он оказался перед лицом и семейной, и национальной драмы, которая была запрограммирована катастрофами XX века.

Украинское кино

  • Черкассы

Когда масштабный проект, основанный на реальных событиях, да еще и на военную тему, появляется в кинопрокате, мы обычно кривимося от такого патриотического кино. На Одесской премьере «Черкассы» с легкостью сломали этот стереотип. Пятиминутные овации в титрах расставили все точки над «и». Фильм охватывает события марта 2014 года, когда российские военные захватили судно 311 «Черкассы» во время аннексии Крыма. Двое ребят из села пытаются преодолеть давление службы в ВМС ВСУ, но такое испытание проверит на прочность и их принципы. Кино имеет правдоподобный вид, на фильме работал консультантом капитан судна. И ради драматического эффекта в сценарии изредка появляются эпизоды, которые никто бы не смог проследить или предугадать. Фикцией является и кульминация фильма, но это сознательный шаг режиссера, чтобы подчеркнуть трагичность событий в Крыму. На любую выдумку автора персонажи реагируют адекватно и эмоционально, поэтому считайте, что это фильм не о фигуры-памятники, а о людях, которые живут рядом с нами.

  • «Захар Беркут»

Исторический экшн режиссера Ахтема Сеитаблаева сняли по одноименной повести Ивана Франко. В фильме покажут борьбу маленькой украинской общины с монгольской ордой во главе с ханом Бурундаем. Команда отважных украинских крестьян и брать Беркуты разрабатывают план, чтобы навсегда остановить многочисленного врага и вытеснить его с Карпатских гор. Три тысячи костюмов ручной работы, сотни единиц оружия, 250 артистов массовых сцен, украинские и иностранные актеры, построены поселки и грандиозные декорации горного ущелья, удивительные постановки столкновений — все это обещает яркое зрелище.

  • «Наши котики»

2014 год навсегда перевернул обычную жизнь украинцев, да и в мировую историю войдет начало войны России против Украины в Донецкой и Луганской областях. Тогда нашу Родину защищали актер, продавец цветов, футбольный тренер, инженер. Одним словом — добровольцы. Этим людям дали то, что было, а было тогда немного… Особенно по сравнению с вооруженными до зубов «соседями». Пусть война далеко не веселое занятие, но тогда было над чем посмеяться, например, над тем, как эти волонтеры, которые впервые взяв оружие в руки, могли уничтожить элитный российский отряд. Именно благодаря таким людям наша страна до сих пор существует.

  • Цена Правды

«Цена правды» — первый фильм в истории украинского кинематографа, который становится доступным для незрячих и неслышащих зрителей во всех кинотеатрах страны. Благодаря мобильным приложениям Earcatch и Subcatch, люди с нарушением зрения или слуха смогут получать тифлокоментар или адаптированные субтитры в своем смартфоне во время любого сеанса фильма во всех кинотеатрах. События разворачиваются в 1933 году. Советник премьер-министра Великобритании и журналист Гарет Джонс (Джеймс Нортон) приезжает в Москву с намерением взять интервью у Сталина. Его новая знакомая Ада Брукс (Ванесса Кирби) открывает ему глаза на то, что происходит в Советском Союзе. Рискуя собственной жизнью и скрываясь от советских спецслужб, Гарет Джонс делает репортаж о Голодоморе в Украине. Откровенная публикация вдохновляет писателя Джорджа Оруэлла на написание книги «Колхоз животных».

  • Продюсер

Украинский комедийный роуд-муви о молодом самоуверенного продюсера, который должен доставить крупную сумму денег на съемочную площадку. Сталкиваясь со многими препятствиями по пути, как смешными, так и опасными для жизни, он проходит много жизненных уроков. В фильме собрано невероятное количество звезд украинского медиапространства. Станет ли сценарий фильма, в котором снимаются Павел Зибров, Алексей Дурнев, Даша Астафьева, Слава Каминская, Мишель Андраде лучшим, или же нашествие звезд только испортит его — неизвестно. Зато почти с уверенностью можно говорить о будущий коммерческий успех этой картины.

Источник

По материалам: Высокий Замок