Причинами несчастных случаев при использовании газа в быту становится халатность и нарушение правил пользования газовыми приборами.  "Львівгаз" нагадує основні правила безпеки у зв'язку із зростанням ризику отруєння чадним газом

Опасным является самовольное вмешательство в газовую сеть, отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, установка газовых колонок в помещении ванной комнаты, использование газовых приборов для обогрева помещений, установка пластиковых окон без проветривателей и электровентиляторов в вентиляционные каналы. Последнее даже может привести к обратной тяги.

Особенно опасен угарный газ, который образуется при горении природного газа и другого топлива. Ведь он не имеет ни цвета, ни запаха. Попадая в кровь, угарный газ соединяется с гемоглобином и делает его неспособным разносить кислород организмом. Через это человек погибает от удушья.

Следовательно, АО «Львовгаз» напоминает, что для сохранения жизни и здоровья собственного и своих близких, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • при пользовании газовыми приборами и обеспечить доступ воздуха в помещение;

  • чтобы избежать обмерзания оголовков дымоходов и скопление угарного газа в помещении, жителям домовладений необходимо производить осмотр дымовых каналов не реже одного раза в месяц в зимний период;

  • с помощью легкой полоски бумаги до и во время пользования газовыми приборами проверять тягу в дымовых и вентиляционных каналах. Для этого приложить полоску бумаги к отверстию дымохода. Если полоска останется неподвижной — тяга в дымоходе отсутствует — пользоваться газовыми приборами запрещено;

  • обратиться в специализированную организацию, которая имеет разрешение для ремонта дымовых и вентиляционных каналов вашего домовладения.

  • не реже одного раза в год, перед началом отопительного сезона организовать проверку технического состояния УИК вашего домовладения.

  • Внимание! В случае выявления неисправностей газового прибора или наличии запаха газа необходимо перекрыть контрольный кран, выйти из помещения и вызвать аварийную газовую службу по номеру «104».

    По материалам: Высокий Замок