Если человечество не установит контроль над коронавирусом Covid-2019, им заразится… 2/3 населения планеты!  Нова «чума» на наші голови…

Новый коронавирус Covid-19 (такое официальное название дала ему ВОЗ), эпидемия которого «косит» Китай, уверенно ширится миром: 13 подтвержденных случаев в США, 30 — в Таиланде, восемь — в Великобритании, как минимум два — в России. В общем случаи болезни зафиксированы в 29 странах.

Как заявила на днях министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая, пятерых граждан Украины проверяют на инфицирование новым коронавирусом. Трое из них вернулись из Китая. Еще два человека — контактировали с потенциальными больными.

Из Уханя наших граждан эвакуируют чартерным рейсом. Всех пассажиров самолета поместят в карантин на две недели в заведение санаторно-курортного типа на территории Киевской области. Кто выступает против вынужденной изоляции, должен остаться в Китае.

По информации МИД, предоставленной по запросу BBC News Украина, двое инфицированных украинцев находятся на лайнере Diamond Princess, стоит на карантине у берегов Японии. Болезнь у них имеет легкий ход. Всего на судне находится 25 украинцев. Все — члены экипажа. Вирус, с которым раньше человечество не имело дела, унес жизни уже более 1000 человек.

Наиболее кровавая жатва недуг поступила в минувшее воскресенье — за одни сутки умерло 97 больных. Большинство умерших — жители провинции Хубэй в Китае, из самого очага эпидемии. Вне Китаем смертельные случаи зафиксированы только на Филиппинах и в Гонконге. Опасным патогеном заразилось около 43 тысяч человек.

«Если нам не удастся взять вирус под контроль, он может поразить более 2/3 населения мира, — бьет тревогу The Gardian, ссылаясь на слова Габриэля Люнга, специалиста из Гонконга, ведущего эксперта из эпидемий, спровоцированных коронавірусами. — Это ужасно большое число».

Смертность от вируса не превышает 2%. Вроде не так уж и много, но если им инфицируется 60-80% человечества, то умрет… 90 – 120 миллионов человек! Лучшие умы мира думают над тем, как бороться с не известной ранее угрозой. Программисты создали сложную компьютерную модель, которая позволяет отслеживать и прогнозировать передачу вируса. Специалисты Американского центра по контролю и профилактике заболеваний разработали диагностические тесты на основе анализа ДНК вируса. Результаты можно получить примерно за четыре часа, но для работы понадобится дорогостоящее лабораторное оборудование.

Поэтому сейчас их коллеги, исследователи Калифорнийского университета в Сан-Франциско и научные сотрудники биотехнологических компаний, работающих над созданием диагностических тестов, не требующих специализированного оборудования. «Коалиция инноваций по готовности к эпидемиям» предоставила одной из фармацевтических компаний грант на сумму 9 млн долларов, чтобы та разработала вакцину за рекордно короткий срок — 16 недель. Но, учитывая то, как быстро коронавирусы мутируют, эти усилия могут не дать желаемого результата.

2%

Такова летальность нового вируса. То есть умирает лишь каждый 50-ый инфицированный. Новый коронавирус — более опасный, чем вирус, который вызывает сезонный грипп, от которого умирает один больной из тысячи. В то же время смертность во время эпидемии SARS составляла 10%, а от MERS — 37%, но тогда коронавирусы так быстро, как Covid-2019, не распространялись. И тогда за всю эпидемию умерло меньше людей, чем сейчас, когда новая эпидемия еще даже не достигла своего пика.

Врачи-инфекционисты подбирают различные комбинации противовирусных препаратов, которые бы позволили наиболее эффективно лечить загадочную болезнь. В ходе клинических испытаний удалось подтвердить случай выздоровления у пациента, которого лечили препаратом против вируса Эбола (исследователи предполагают, что аналогичный эффект обеспечат лекарства от малярии), и больного, которому одновременно давали лекарство от гриппа и Спида.

Однако ведущие ученые мира не могут сказать точно, сколько времени займут поиски эффективной вакцинопрофилактики и лечения болезни — недели, месяцы или даже годы. Коронавирусы уже успели наделать переполоха в мире. Эпидемии SARS (2003 года) и MERS (2013), которые также начались с Китая, — дело их «рук». Но и до сих пор, несмотря на годы кропотливой работы над созданием вакцины и лекарства от них, значительным успехом эти попытки не увенчались.

Первый в мире пациент с MERS (Ближневосточным респираторным синдромом) заразился патогеном от верблюда. Передача Covid-2019 состоялась, вероятно, от летучей мыши. Этих животных китайцы употребляют в пищу и применяют как лекарство в народной медицине. А вирусы, которые способны преодолевать межвидовые барьеры, — крайне опасны. «Covid-2019 вызывает пневмонию и задержку жидкости в легких, что приводит к дыхательной недостаточности, — объясняет доктор Джек Коулман-младший, старший медицинский директор Института здоровья легких (США). — Также создаются условия для присоединения бактериальной инфекции. Если человек курит, преклонного возраста или имеет хронические заболевания легких, — течение болезни у нее будет тяжелее, и есть больший риск летальных последствий».

Но и это еще не все. Коронавирус может вызывать необратимые повреждения центральной нервной системы, которые будут напоминать человеку о перенесенное заболевание до конца ее жизни!

Коронавирус Covid-2019 может распространяться вентиляционными шахтами. Издание The New York Times приводит доказательство в подтверждение этой гипотезы: в Гонконге заболели два жителя многоэтажки. Между собой не контактировали, потому что жили на разных этажах.

Что нового узнали ученые о вирусе?

Патоген наиболее активно распространяется в местах большого скопления людей. В Тяньцзине, городе, в котором живет 15 млн человек, инфицирования коронавирусом подтвердили у 102 больных. Из них 33 или посещали один из крупнейших торговых центров, или работали в нем, или контактировали с посетителями или сотрудниками. Комплекс магазинов опечатали и проводят дезинфекцию во всех помещениях. Covid-2019 может, так же как возбудитель кори, распространяться вентиляционными шахтами.

Издание The New York Times приводит доказательство в подтверждение этой гипотезы: в Гонконге заболели два жителя многоэтажки. Между собой не контактировали, потому что жили на разных этажах. Да и инфицированная 62-летняя женщина из дома практически не выходила. Эпидемиологи забили тревогу, когда, осматривая ее жилище, заметили, что отверстие, которое ведет в вентиляционную шахту открыт. Среди инфицированных встречаются «суперпоширювачі вируса».

Во время кашля или чихания такие лица выбрасывают гораздо большее количество вирусных частиц, чем другие пациенты.

«Теперь понятно, как одному больному удалось заразить сразу 14 медицинских работников», — приводит пример ВВС.

Такие же «суперпоширювачі» приложились к заражению коронавірусами во время эпидемии SARS (атипичной пневмонии) и MERS. «На глаз» идентифицировать этих лиц невозможно. Ученые предполагают, что такие больные легче переносят недуг. У них может не быть симптомов (высокой температуры, кашля, одышки, затрудненного дыхания) или эти проявления будут мало выраженными. Разумеется, такой человек, чувствуя себя здоровым, не изолирует себя от окружения. Наоборот, активно с ним контактировать, путешествовать (в том числе на дальние расстояния). По подсчетам доктора Амеша Адалья, специалиста по инфекционным заболеваниям Центра здравоохранения Джонса Хопкинса, один больной заражает в среднем 1,4−2,5 людей. Иммунитет после перенесенного заболевания формируется, но ненадолго. Впоследствии человек может снова заболеть.

38 баллов из 100

о готовности к борьбе с эпидемиями дали Украине составители рейтинга Global Health Security Index, оценив ее как «ниже средней». Из 195 стран мы на 94 позиции, рядом с Доминиканской Республикой, Зимбабве, Нигерией и Ираном. Для сравнения, Китай в этом рейтинге — на 51-м месте.

Как уберечься от инфицирования?

Часто мойте руки с мылом (не менее 20 секунд, особенно после посещения туалета, перед едой, после кашля и чихания). Пользуйтесь антисептиками (содержание спирта — не менее 60%). По возможности избегайте мест большого скопления людей, держитесь подальше от людей с признаками простуды, не прикасайтесь немытыми руками глаз, носа, рта. Если вернулись из материкового Китая, Таиланда, Японии, Южной Кореи, Гонконга, Тайваня, Сингапура, Малайзии или Макао, и у вас есть признаки простуды/гриппа, не выходите из дома и свяжитесь со своим семейным врачом.

По материалам: Высокий Замок