Верховная Рада приняла законопроект №0901 “О среднем образовании” во втором чтении  Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

«За» проголосовали 327 депутатов, передает Украинская правда

Народная депутатка партии под «Голос» Инна Совсун во время заседания ВР сказала, что в этом законе есть важные изменения, но он «не решает никаких проблем в образовании».

Министерство образования и науки объясняет изменения для учеников, учителей, родителей и образовательных управленцев.

Закон гарантирует зачисление детей в начальной школы без каких-либо конкурсов, при этом заведение должно быть территориально доступным для детей независимо от их социального статуса или места рождения.

Инклюзивность — то есть возможность детям с особыми образовательными потребностями обучаться в обычных школах по собственной образовательной траектории — также предусмотрена документом и гарантируется ученикам.

Дети на длительном стационарном лечении благодаря принятию этого документа наконец-то получат защищенное законом право получать образование в медучреждениях.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Построение индивидуальной образовательной траектории.

Этот механизм дает возможность каждому ученику гибко и с учетом собственных потребностей и талантов строить свое обучение.

Это важно прежде всего для детей с особыми образовательными потребностями и учащихся, что дополнительно углубленно учатся вне школы хотят учиться дома.

Для работы по индивидуальной траектории ученик и/или его родители должны будут обратиться с заявлением в школы.

Под это создавать индивидуальный учебный план, который будут писать вместе педагоги, родители и ученик, одобрять педсовет и будет утверждать директор.

Далее для подтверждения знаний по предметам, которые приобретаются вне учреждения, проводится обычное годовое оценивание или ГНА.

Если же речь идет о подтверждении результатов по домашней форме, школьнику нужно будет сдавать семестровый контроль (то есть 2 в год).

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Дополнительные индивидуальные и/или групповые консультации для учащихся.

Закон впервые открывает возможность предоставления учащимся, которые в этом нуждаются, индивидуальных и/или групповых консультаций на базе школы. Планируется, что такие консультации будут оплачиваться за счет государства.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Право на справедливое оценивание и требования к добропорядочности.

Закон впервые на законодательном уровне устанавливает право учащихся на справедливое, беспристрастное, объективное, независимое, недискриминационное и добродетельное оценивания результатов обучения, независимо от вида и формы получения ими образования.

В то же время документ детализирует и дополняет положения Закона Украины «Об образовании» и устанавливает конкретные виды ответственности за нарушение академической честности.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Выбор предметов учащимися.

Закон вводит право учащихся выбирать курсы, учебные предметы (интегрированные курсы).

Три адаптационные циклы обучения — 1-2 классы, 5-6 классы и 10 класс.

Это также новация принятого закона, эти периоды — наиболее уязвимые для детей на протяжении школьной жизни. Отныне это обязательно будет учитываться при планировании обучения в школах.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Больше прав для ученического самоуправления.

Закон предусматривает:

четкие полномочия ученического самоуправления;

право руководителю ученического самоуправления на безотлагательный прием руководителем учреждения образования;

право учащихся через своих представителей принимать участие в заседаниях педагогического совета по всем вопросам, касающихся организации и реализации образовательного процесса.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Реализация права каждого украинского ребенка на овладение государственным языком.

Закон предусматривает три модели изучения украинского языка в школах.

Первая модель предусмотрена для коренных народов Украины, не проживающих в языковой среде своего языка и не имеют государства, которая этот язык защищала и развивала. Прежде всего речь идет о крымских татарах.

Для них в первую модель заложено обучение на языке коренного народа с 1 по 11 (12) класса наряду с основательным изучением украинского языка.

Вторая модель — для школ с обучением на языке национальных меньшинств, языки которых принадлежат к языкам ЕС. В зависимости от языковой группы и языковой среды обитания, использование этой модели может быть разное, но основы такие:

материнским языком, наряду с изучением государственной, они будут учиться в начальный школе;

в 5 классе не менее 20% годового объема учебного времени должно преподаваться на украинском с постепенным увеличением объема, чтобы в 9 классе достичь отметки в не менее 40% предметов, которые изучаются на государственном языке;

со старшей школы не менее 60% годового объема учебного времени в этих заведениях должно читаться на государственном языке.

Третья модель будет работать для остальных национальных общин Украины.

Она касается нацменьшинств, язык которых принадлежит к одной из украинской языковой семьи, а также проживающие преимущественно в среде собственной речи (русский язык). Там начальная школа также будет языком меньшинства наряду с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени будет читаться на государственном языке.

Что изменится для учителей

Реальная педагогическая автономия учителя в:

создании программ;

разработке собственной системы оценки и поощрения ученика (с созданием шкалы перевода в 12-балльную шкалу);

повышении квалификации по собственному выбору и за счет государства.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Большие возможности для роста зарплаты учителя.

Документ предусматривает более доплат для учителей, в частности от 10 до 20% от зарплаты за заведование ресурсными комнатами, кабинетами информатики и спортивными залами.

Кроме этого, педагоги смогут получать дополнительные доплаты, которые благодаря закону будет иметь возможность устанавливать основатель заведения.

По словам министра Анны Новосад, в этом году МОН планирует комплексную реформу заработной платы — она, в частности, предусматривает внесение части надбавок в оклад педагога и гарантии уровня зарплаты для всех учителей.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Педагогическая интернатура для молодого учителя.

Первый год работы молодой учитель будет проходить педагогическую интернатуру.

В ее пределах он или она получит наставника, который будет обязан предоставлять консультации молодому специалисту и помогать ему стать успешным учителем. Наставник будет получать дополнительную 20% надбавку.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Больше возможностей для педагогического роста учителей.

Закон устанавливает государственные гарантии на повышение квалификации учителя и предусматривает софинансирование из государственного и местных бюджетов, возможность повышать квалификацию в негосударственных провайдеров, создание новых центров профессионального развития педагогических работников.

Документ также определяет категории педагогических работников, имеющих право на прохождение сертификации, и права и обязанности, которые приобретают учителя в случае ее успешного прохождения.

Что изменится для родителей

Безопаснее среду для детей.

Закон дает возможность родителям сопровождать ребенка с особыми образовательными потребностями во время обучения, а также предоставляет гарантии защиты учеников от булінгу.

Кроме этого, документ предусматривает обязательное обучение учителей основам домедицинской помощи и закрывает доступ в учреждение лицам, которые совершили преступление против половой свободы или половой неприкосновенности ребенка.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Право инициировать проведение внепланового институционального аудита учреждения образования.

Идеология такой проверки изменена — она направлена прежде всего на поддержку и защиту школы и всех участников образовательного процесса.

Если родители видят проблемы в работе заведения и исчерпали все возможности решить это вместе с администрацией школы, институциональный аудит сможет расставить точки над «и» и помочь найти оптимальный выход из ситуации.

Что изменится для образовательных управленцев

Больше возможностей для усиления школ педагогами.

Закон открывает возможность стать учителем человеку с любым, а не только педагогическим, высшим образованием. Т

также документом предусматривается, что обязательный перевод учителей-пенсионеров на срочные контракты должно состояться до 1 июля 2020 года.

Новые подходы к назначению директоров школ. Согласно Закону «Об образовании», директор может занимать свою должность не более 2 сроков по 6 лет подряд в одном заведении.

Однако чтобы эта сменность власти давала положительные последствия для развития учреждения, должны действовать прозрачные и честные механизмы выборов директоров. С

учетом пилотирования различных видов конкурсного отбора директоров закон устанавливает, что коллектив школы и родители будут играть совещательную роль во время выборов, но сам конкурс будет проводить независимая комиссия.

Также обязательным является видеотрансляция и видеофиксация отбора. Это должно минимизировать использование админресурса директором, а также влияние выборов на учебный процесс.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

Закон также предусматривает, что в рамках конкурса директор обязательно должен будет представить стратегический план развития учреждения.

При этом до 1 июля 2020 года директора школ, которые находятся на бессрочных трудовых договорах, будут в обязательном порядке переведены на срочные трудовые договора на 6 лет (на 1 год — для директоров, которые получают пенсию по возрасту) с последующей возможностью участвовать в конкурсе.

Финансовая автономия школ.

Закон предусматривает больше возможностей для школ в использовании собственных средств. В частности на:

формирование структуры учреждения и штатного расписания;

установление доплат, надбавок, выплаты материальной помощи, премий и/или их размеров, других видов стимулирования и награждения работников;

оплату текущих ремонтных работ помещений и сооружений учреждений общего среднего образования;

оплату повышения квалификации педработников;

заключения гражданско-правовых договоров для обеспечения деятельности учреждения.

 Прийняли новий закон про середню освіту. Що зміниться

По материалам: Высокий Замок