Вскоре даже заявление на отпуск можно будет подать по электронке  Українці вже можуть отримати електронну трудову книжку

На официальном веб-портале Пенсионного фонда появился новый сервис — Электронная трудовая книжка. Это фактически электронный вариант обычной бумажной трудовой книжки. Впрочем, традиционные бумажные книги пока остаются в силе. Однако уже в ближайшее время они могут стать необязательными, их будут оформлять только по желанию работника, который не доверяет только электронным носителям.

Воспользоваться сервисом «Электронная трудовая книжка» могут все зарегистрированные пользователи нашего веб-портала Пенсионного фонда. Для регистрации нужно лично обратиться в отделение ПФ по месту жительства. Если есть электронная цифровая подпись, зарегистрироваться можно онлайн. Как сообщили в ПФУ, в «Электронной трудовой книжке» отражается информация о все трудовые отношения работника с данным отчетных сведений работодателя. Информация о уплаченные страховые взносы является с 1998 года. Данные о трудовой деятельности до 1998 года нужно внести самостоятельно в виде сканированных копий предусмотренных законодательством документов, заверенных квалифицированной электронной подписью. Сейчас Пенсионный фонд Украины разрабатывает соответствующий порядок как это сделать. «Для граждан — это удобный сервис, который позволяет узнавать подробную информацию об свою трудовую деятельность, а также уплаченные страховые взносы. В случае потери бумажной трудовой книжки не нужно тратить время на восстановление данных, ведь они будут сохранены в электронном формате», — сообщили в ПФ. При этом сотрудники фонда призывают регистрироваться на портале даже тех, кому еще далеко до пенсии, и тщательно проверять данные, которые есть в реестрах. Как рассказывал «ВЗ» заместитель начальника Главного управления ПФ в Львовской области Александр Сафин, бывают случаи, когда человек работает, а работодатель за нее не платит взносы в ПФ, или платит не в полном объеме. Соответственно, страховой стаж ей засчитывается меньше. Но она об этом узнает только тогда, когда обращается для оформления пенсии. Теперь, когда требования к стажу постоянно растут, имеет значение каждый месяц. Поэтому важно периодически проверять данные, которые есть в электронных реестрах.

«Пока рано говорить о электронные трудовые книжки. Пенсионный фонд имеет сведений из реестров застрахованных лиц, которые уплачивают ЕСВ. Но закон, который бы вводил электронные трудовые книжки, еще не принят. Насколько я знаю, там в заключительных положениях предусмотрен срок пять лет на оцифровке бумажных трудовых книжек», — говорит эксперт Федерации профсоюзов Украины Оксана Денисова.

Львовянка Галина Мишуга убеждена: электронная трудовая книжка должна быть обязательной, а бумажную пора отменить. «По закону, трудовая книжка хранится у работодателя. И ты не видишь, какие данные туда вносят. Я пять лет работала заместителем директора в частной фирме. Когда уволилась, оказалось, что в трудовой книжке у меня записано „секретарь руководителя“. Интересно, что тогда написано у женщины, которая действительно работала на должности секретаря, — говорит женщина. — Хорошо, что я переходила на работу в компанию, где руководство знало, какую работу я выполняла, поэтому на запись в трудовой не обратили внимания. А если бы я искала работу через онлайн-сервис. Представьте, указываю, что последние пять лет работала заместителем руководителя, меня берут на работу, я приношу трудовую, и оказывается, что я была секретаршей! Знаю также случаи, когда человек увольнялась и ей не хотели отдавать трудовую книжку. У знакомой был случай, когда она предупредила руководителя, что хочет уволиться, потому что не устраивает зарплата. Ее попросили поработать еще два месяца, пока другая работница вернется из декрета. Она согласилась. А потом, когда забирала трудовую, оказалось, что ей занесли выговор в трудовую книжку. Получилось, что сначала был выговор, а потом ее уволили „по согласию“ сторон. Она даже подавала в суд, потому что по закону, записи о выговоры и дисциплинарные взыскания в трудовую книжку вносить не имеют права».

Впрочем, с электронными книгами тоже не все идеально. Один из пользователей сервиса жалуется, что некорректные данные не так уж и легко исправить «У меня значится, что я уволился в 2012-м и больше нигде не работаю. А я не освобождался вообще, работаю, как работал. Главное, что в разделе о страховом стаже информация указана корректно. То есть я не работаю, а стаж идет. Ни после обращения на горячую линию, ни на электронную почту ошибку не исправили», — жалуется господин Андрей. Конечно, сейчас некорректные данные в электронном реестре можно исправить, ссылаясь на бумажный документ. А если трудовые книжки отменят, как планируют в правительстве, а в реестре произойдет какой-то сбой. Каким образом тогда подтвердить данные?

Кстати, трудовой договор также вскоре можно будет заключать в электронной форме. В декабре Верховная Рада приняла закон, по которому письменной формой документа является документ, созданный в бумажной или электронной форме. То есть электронный трудовой договор также будет считаться письменным договором. Сейчас закон направлен на подпись президенту. Как только он вступит в силу, все кадровые приказы и распоряжения (в частности, относительно принятия на работу работников или их увольнение, командировки, предоставления и переноса отпусков, перевод на другую должность и тому подобное) можно будет сдавать в электронной форме. Работники, которые имеют электронную цифровую подпись, также смогут подавать заявления (например, на отпуск, на выделение материальной помощи, увольнение и др) в электронной форме.

Интересно знать

В действующем Кодексе законов о труде предусмотрены строгие требования к ведению трудовых книжек. В частности, там даже указано, что данные должны быть записаны ручкой (а не напечатанные) синими, черными или фиолетовыми чернилами. То есть если бы запись красной ручкой, его формально можно считать недействительным.

По материалам: Высокий Замок